Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
MILÁN.
Anv.: D.N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre un cautivo y en el campo M-D. En exergo: COMOB. AU. (Pequeños golpecitos, algo alabeada). C-44.
MBC+.
Sólido.
395-423 d.C.
HONORIO.
RAVENA.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha portando estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre un cautivo, en campo R-V. En exergo: COMOB. AU. C-44.
EBC-.
Sémisis.
408-450 d.C.
TEODOSIO II.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria sentada a derecha, inscribiendo en un escudo, a izquierda estrella, a derecha cristograma. En exergo: CONOB. AU. (Rayitas y grafitis). MUY ESCASA. S-19.
MBC/MBC-.
Sólido.
Acuñada el 443-450 d.C.
TEODOSIO II.
THESALONICA.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: GLOR. ORVIS TERRAR. El Emperador en pie de frente portando lábaro y globo crucífero, a izquerda, estrella. En exergo: TESOB. AU. S-3.
EBC-/MBC+.
Sólido.
408-450 d.C.
TEODOSIO II.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco portando lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. Roma sentada a izquierda, sosteniendo globo crucífero, en el campo estrella. En exergo: CONOB. AU. Restos de brillo original. (Grafitis en anverso). S-5.
EBC.
Sólido.
Acuñada el 441-450 d.C.
TEODOSIO II.
CONTANTINOPLA.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII. COS XVII. P. P. En exergo CONOB. Roma sentada a izquierda, pie sobre proa, portando cetro y globo crucífero. En campo, estrella. 4,44 grs. AU. (Rayitas en anverso). RIC-293; R-154: S-5.
EBC-.
Sólido.
Acuñada el 476-491 d.C.
ZENÓN.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. ZENO. PERP. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGG¶. En exergo: CONOB. Victoria en pie portando cruz, detrás estrella. 4,45 grs. AU. RIC-X910; S-1.
MBC/MBC+.