Subasta 75 - Room auction

Date: 2013-02-26

# Items: 87

Total starting: 56270

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 294 Numistats ref: 140885

Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. En exergo: FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. 3,06 grs. C-150. EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 295 Numistats ref: 140883

Sestercio. Acuñada el 121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANO HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III S. C. Virtud en pie a izquierda, en el campo VIRT-AVG. Pátina verde y marrón. C-1467. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
550 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 296 Numistats ref: 140882

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda, sosteniendo sistro, delante ibis sobre columna. (Pequeñas grietas). C-106a. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 297 Numistats ref: 140881

Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Equidad en pie a izquierda. (Rayitas en anverso). C-382. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 298 Numistats ref: 140880

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, detrás conejo. C-834. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 299 Numistats ref: 140879

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinado a derecha, portando cornucopia y junco. (Golpecito en reverso). C-989. EBC-. Description
EBC Grade
180 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 300 Numistats ref: 140878

Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda, alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos conejo. C-1261. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 301 Numistats ref: 140877

Dupondio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud de pie con cetro, dando de comer a una serpiente sobre altar. 12,50 grs. Pátina verde. C-714. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 302 Numistats ref: 140876

Denario. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud en pie de frente. C-281. SC/EBC+. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 303 Numistats ref: 140875

Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Annona en pie de frente. C-484. EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 304 Numistats ref: 140874

Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE. Alegría en pie a izquierda. C-155. SC/EBC+. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
245 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 305 Numistats ref: 140873

Áureo. Acuñada el 138-161 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a izquierda. Rev.: CONCORDIA. Paloma a derecha. 7,21 grs. AU. Restos de brillo original. (Leves rayitas). MUY ESCASA. C-60 var.; XC-2044a. EBC+. Description
EBC Grade
5000 EUR Starting
- Estimate
5300 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 306 Numistats ref: 140872

Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERSVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI. IMP. IIII. COS. II. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. (Metal algo poroso). C-126. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 307 Numistats ref: 140871

Denario. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha. C-230. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 308 Numistats ref: 140870

Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda. C-804. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 309 Numistats ref: 140869

Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. (Leves rayitas en anverso). C-7. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 310 Numistats ref: 140868

Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: DIS. GENITALIBVS. Altar encendido. Pátina. C-15. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
160 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 311 Numistats ref: 140867

Denario. Acuñada el 210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda entre dos niños. Restos de brillo original. C-540. SC/EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 312 Numistats ref: 140866

Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie portando cetro y paladión. Restos de brillo original. C-230. EBC+. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 313 Numistats ref: 140865

Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda. C-15. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized