Subasta 75 - Room auction

Date: 2013-02-26

# Items: 87

Total starting: 56270

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 310
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 312
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie portando cetro y paladión. Restos de brillo original. C-230. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 296
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda, sosteniendo sistro, delante ibis sobre columna. (Pequeñas grietas). C-106a. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 290
Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENS. P. P. P. Palas en pie a derecha. (Leves rayitas). C-222. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 309
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda. (Leves rayitas en anverso). C-7. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 300
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda, alzando a Hispania arrodillada a derecha, entre ambos conejo. C-1261. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 311
Denario. Acuñada el 210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda entre dos niños. Restos de brillo original. C-540. SC/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 301
Dupondio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud de pie con cetro, dando de comer a una serpiente sobre altar. 12,50 grs. Pátina verde. C-714. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 321
Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila de frente con las alas extendidas. AR. GIC-3957. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 293
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo. C-98. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 330
Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. COSNTANTINVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona de laurel. En exergo: PCO(N). AR. (Pequeña grieta. Ligeramente recortada en reverso). C-342. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 327
Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. ANTIOQUÍA. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: COT/X/MVLT/XX, dentro de corona de laurel. En exergo: ANT. AR. (Rayas). C-96. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 279
AE 22. 41 d.C. CLAUDIO y ANTONIA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada de Claudio, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Antonia, alrededor leyenda. 11,35 grs. GIC-492 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 261
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI) F. PATER P(ATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AV(GVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. I) VVENT. Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio escudos, encima símpulo y lítuo. 3,51 grs. Pátina mate. C-43; Cal-852; FFC-22. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 320
AE 27. 238-244 d.C. GORDIANO III y TRANQUILINA. Anv.: Bustos afrontados de Gordiano y Tranquilina. Rev.: Templo tetrástilo. Pátina marrón verdosa. GIC-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 306
Denario. Acuñada el 166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERSVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VI. IMP. IIII. COS. II. Paz en pie a izquierda. En exergo: PAX. (Metal algo poroso). C-126. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 286
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVR TRI. POT. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 287
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con palma y cetro. C-363. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 223
Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1A. M. Sergius Silus. 4 grs. Anverso ligeramente descentrado. Cal-1272; FFC-1112. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 308
Denario. Acuñada el 181 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VI IMP. IIII COS. III P. P. Providencia en pie a izquierda. C-804. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 297
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Equidad en pie a izquierda. (Rayitas en anverso). C-382. EBC+/EBC.