Subasta 75 - Room auction

Date: 2013-02-26

# Items: 87

Total starting: 56270

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 288
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 305
Áureo. Acuñada el 138-161 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a izquierda. Rev.: CONCORDIA. Paloma a derecha. 7,21 grs. AU. Restos de brillo original. (Leves rayitas). MUY ESCASA. C-60 var.; XC-2044a. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 273
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF M(AXIM). Livia, sentada a derecha con cetro y flor. 7,78 grs. AU. (Ligeramente descentrada en reverso). C-15; XC-305. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 285
Sestercio. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A VITELLIVS GERMANICVS IMP. AVG. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo OB CIVIS SERV. sobre un escudo. 24,49 grs. Pátina verde. MUY RARA. C-105. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 269
Áureo. Acuñada el 12-11 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XII. (ACT). Apolo de pie a derecha, con lira. 7,7 grs. (Acuñación floja en cabeza). ESCASA. C-162; XC-229. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 268
Áureo. Acuñada el 2 a.C. -14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Busto laureado de Augusto a derecha. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI F. (COS. DESIG. PRINC. IVVENT). Cayo y Lucio Cesar de pie en medio de escudos. Arriba, símpulo y lituo. 7,79 grs. (Rayas y golpes). ESCASA. XC-177. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 283
Denario forrado. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. ¿ACUÑACIÓN HISPÁNICA? ¿TARRACO? . Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Busto descubierto a derecha. Rev.: GALLIA. HISPANIA. Galia e Hispania dándose la mano. 2,82 grs. Ex Ars Classica. RARA. AB-R.109 var.; C-74a; JB-17 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 292
Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVS QVE ROMANVS S. C. Fortuna sentada a izquierda. En exergo: FORT. RED. Pátina verde y marrón. BUEN EJEMPLAR. C-157. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 256
Denario. Acuñada el 44-43 a.C. POMPEYO MAGNO. Q.Nasidius. Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo a derecha, delante tridente, debajo delfín, detrás NEPTVNI. Marca de cambista. Rev.: Galera a derecha, encima estrella, debajo Q. NASIDIVS. 3,72 grs. (Algunas concreciones en reverso). RARA. C-20; Cal-1044a; FFC-29. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 331
Sólido. Acuñada el 393-395 d.C. TEODOSIO I. SIRMIA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG S. Teodosio en pie a derecha portando estandarte y Victoria con el pie izquierdo sobre un cautivo, en campo S-M. En exergo: COMOB. AU. (Golpecito y rayita en gráfila). C-38. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 282
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. AU. C-120; XC-413. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 316
Denario. 238 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Paulina a izquierda sobre pavo real, envuelto a derecha. (Acuñación floja en reverso). RARA. C-2. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 337
Sólido. Acuñada el 443-450 d.C. TEODOSIO II. THESALONICA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: GLOR. ORVIS TERRAR. El Emperador en pie de frente portando lábaro y globo crucífero, a izquerda, estrella. En exergo: TESOB. AU. S-3. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 332
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. ARCADIO. MILÁN. Anv.: D. N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Arcadio en pie a derecha portando estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre un cautivo, en campo M-D. En exergo: COMOB. AU. RIC-Med.35b-S. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 338
Sólido. 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco portando lanza y escudo. Rev.: IMP. XXXXII COS. XVII P. P. Roma sentada a izquierda, sosteniendo globo crucífero, en el campo estrella. En exergo: CONOB. AU. Restos de brillo original. (Grafitis en anverso). S-5. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 333
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha portando estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre un cautivo, en campo M-D. En exergo: COMOB. AU. C-44. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 334
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MILÁN. Anv.: D.N. HONORIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre un cautivo y en el campo M-D. En exergo: COMOB. AU. (Pequeños golpecitos, algo alabeada). C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 328
Sólido. Acuñada el 364-376 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS PER. F. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: ANTS. Valente estante con lábaro y Victoria. 4,31 grs. (Rayas. Pequeños gránulos plateados en anverso). C-35 var. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 329
Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto con coraza y diadema a derecha. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: ANT¶. Valentiniano estante con lábaro y Victoria, en campo cruz. 4,42 grs. AU. (Rayas). C-28 var. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 318
Denario. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVLIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Felicidad en pie a izquierda, portando cetro y caduceo. MUY ESCASA. C-26. SC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 315
Denario. 235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda. MUY ESCASA. C-1. EBC+.