Subasta 75 - Room auction

Date: 2013-02-26

# Items: 87

Total starting: 56270

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 273
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF M(AXIM). Livia, sentada a derecha con cetro y flor. 7,78 grs. AU. (Ligeramente descentrada en reverso). C-15; XC-305. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 305
Áureo. Acuñada el 138-161 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a izquierda. Rev.: CONCORDIA. Paloma a derecha. 7,21 grs. AU. Restos de brillo original. (Leves rayitas). MUY ESCASA. C-60 var.; XC-2044a. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 288
Áureo. Acuñada el 78-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda, con un manojo de espigas. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. C-27; XC-590. EBC+.