Subasta 75 - Room auction

Date: 2013-02-26

# Items: 87

Total starting: 56270

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 290
Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENS. P. P. P. Palas en pie a derecha. (Leves rayitas). C-222. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 310
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 312
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie portando cetro y paladión. Restos de brillo original. C-230. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 294
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. En exergo: FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. 3,06 grs. C-150. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 303
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Annona en pie de frente. C-484. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 336
Sémisis. 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria sentada a derecha, inscribiendo en un escudo, a izquierda estrella, a derecha cristograma. En exergo: CONOB. AU. (Rayitas y grafitis). MUY ESCASA. S-19. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 307
Denario. Acuñada el 163-164 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha. C-230. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 263
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. CÓRDOBA. Anv.: CAESAR (AV)GVSTVS. Busto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Dentro de corona de laurel. 3,82 grs. (Reverso descentrado). ESCASA. C-208; Cal-760; FFC-157. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 299
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinado a derecha, portando cornucopia y junco. (Golpecito en reverso). C-989. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 271
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. Pátina. (Rayita y golpecito en reverso). C-16. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 304
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: LAETITIAE PVBLICAE. Alegría en pie a izquierda. C-155. SC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 298
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, detrás conejo. C-834. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 275
As. Acuñada el 40 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada. 10,89 grs. ESCASA. C-29. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 259
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. M. Barbatius Philippus. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Marca de cambista. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III. VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,26 grs. Pátina oscura. (Cospel agrietado y hojita saltada en canto). MUY ESCASA. Cal-271; FFC-8; C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 313
Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda. C-15. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 257
Denario. 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: Eneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo palladium. CAESAR a derecha. 3,74 grs. Pátina. (Prueba de metal en canto). ESCASA. C-12; Cal-644; FFC-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 302
Denario. Acuñada el 149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud en pie de frente. C-281. SC/EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 260
Denario. Después 27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laurada de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio portando globo y timón, a derecha cornucopia. 3,76 grs. Pátina. ESCASA. C-23; Cal-810; FFC-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 323
Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Rev.: ROMAE AETERN. Roma en pie a izquierda. AR. MUY ESCASA. C-41. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 284
Denario. 69 d.C. GUERRA CIVIL. GALBA. Anv.: FIDES (E)XERCITVVM. Manos enlazadas. Rev.: FIDES (PRAETORIANV)M. Manos enlazadas. 3,15 grs. RARA. C-363. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 258