Subasta 75 - Room auction

Date: 2013-02-26

# Items: 87

Total starting: 56270

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 223
Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1A. M. Sergius Silus. 4 grs. Anverso ligeramente descentrado. Cal-1272; FFC-1112. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 256
Denario. Acuñada el 44-43 a.C. POMPEYO MAGNO. Q.Nasidius. Anv.: Cabeza descubierta de Pompeyo a derecha, delante tridente, debajo delfín, detrás NEPTVNI. Marca de cambista. Rev.: Galera a derecha, encima estrella, debajo Q. NASIDIVS. 3,72 grs. (Algunas concreciones en reverso). RARA. C-20; Cal-1044a; FFC-29. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 257
Denario. 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: Eneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo palladium. CAESAR a derecha. 3,74 grs. Pátina. (Prueba de metal en canto). ESCASA. C-12; Cal-644; FFC-10. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 258
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 259
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. M. Barbatius Philippus. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Marca de cambista. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III. VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,26 grs. Pátina oscura. (Cospel agrietado y hojita saltada en canto). MUY ESCASA. Cal-271; FFC-8; C-8. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 260
Denario. Después 27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laurada de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio portando globo y timón, a derecha cornucopia. 3,76 grs. Pátina. ESCASA. C-23; Cal-810; FFC-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 261
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI) F. PATER P(ATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AV(GVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. I) VVENT. Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio escudos, encima símpulo y lítuo. 3,51 grs. Pátina mate. C-43; Cal-852; FFC-22. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 263
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. CÓRDOBA. Anv.: CAESAR (AV)GVSTVS. Busto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Dentro de corona de laurel. 3,82 grs. (Reverso descentrado). ESCASA. C-208; Cal-760; FFC-157. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 268
Áureo. Acuñada el 2 a.C. -14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Busto laureado de Augusto a derecha. Rev.: C.L. CAESARES AVGVSTI F. (COS. DESIG. PRINC. IVVENT). Cayo y Lucio Cesar de pie en medio de escudos. Arriba, símpulo y lituo. 7,79 grs. (Rayas y golpes). ESCASA. XC-177. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 269
Áureo. Acuñada el 12-11 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XII. (ACT). Apolo de pie a derecha, con lira. 7,7 grs. (Acuñación floja en cabeza). ESCASA. C-162; XC-229. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 271
Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. Pátina. (Rayita y golpecito en reverso). C-16. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 273
Áureo. Acuñada el 14-17 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF M(AXIM). Livia, sentada a derecha con cetro y flor. 7,78 grs. AU. (Ligeramente descentrada en reverso). C-15; XC-305. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 275
As. Acuñada el 40 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada. 10,89 grs. ESCASA. C-29. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 279
AE 22. 41 d.C. CLAUDIO y ANTONIA. EGIPTO. Anv.: Cabeza laureada de Claudio, alrededor leyenda. Rev.: Busto de Antonia, alrededor leyenda. 11,35 grs. GIC-492 sim. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 282
Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. AU. C-120; XC-413. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 283
Denario forrado. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. ¿ACUÑACIÓN HISPÁNICA? ¿TARRACO? . Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. Busto descubierto a derecha. Rev.: GALLIA. HISPANIA. Galia e Hispania dándose la mano. 2,82 grs. Ex Ars Classica. RARA. AB-R.109 var.; C-74a; JB-17 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 284
Denario. 69 d.C. GUERRA CIVIL. GALBA. Anv.: FIDES (E)XERCITVVM. Manos enlazadas. Rev.: FIDES (PRAETORIANV)M. Manos enlazadas. 3,15 grs. RARA. C-363. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 285
Sestercio. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A VITELLIVS GERMANICVS IMP. AVG. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo OB CIVIS SERV. sobre un escudo. 24,49 grs. Pátina verde. MUY RARA. C-105. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 286
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVR TRI. POT. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 287
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con palma y cetro. C-363. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 75 - Room auction - 288