Denario.
Acuñada el 210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda entre dos niños. Restos de brillo original. C-540.
SC/EBC.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinado a izquierda, sosteniendo sistro, delante ibis sobre columna. (Pequeñas grietas). C-106a.
EBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIII CENS. P. P. P. Palas en pie a derecha. (Leves rayitas). C-222.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie portando cetro y paladión. Restos de brillo original. C-230.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI. P. P. S. P. Q. R. En exergo: FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. 3,06 grs. C-150.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 165-166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Annona en pie de frente. C-484.
EBC-.
Sémisis.
408-450 d.C.
TEODOSIO II.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto diademado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria sentada a derecha, inscribiendo en un escudo, a izquierda estrella, a derecha cristograma. En exergo: CONOB. AU. (Rayitas y grafitis). MUY ESCASA. S-19.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 163-164 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte en pie a derecha. C-230.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA. CÓRDOBA.
Anv.: CAESAR (AV)GVSTVS. Busto a derecha. Rev.: OB. CIVIS. SERVATOS. Dentro de corona de laurel. 3,82 grs. (Reverso descentrado). ESCASA. C-208; Cal-760; FFC-157.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: NILVS. Nilo reclinado a derecha, portando cornucopia y junco. (Golpecito en reverso). C-989.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, detrás conejo. C-834.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 40 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada. 10,89 grs. ESCASA. C-29.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 41 a.C.
MARCO ANTONIO y AUGUSTO.
M. Barbatius Philippus.
Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III. VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Marca de cambista. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III. VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,26 grs. Pátina oscura. (Cospel agrietado y hojita saltada en canto). MUY ESCASA. Cal-271; FFC-8; C-8.
MBC.
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda. C-15.
EBC/EBC-.
Denario.
47-46 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: Eneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo palladium. CAESAR a derecha. 3,74 grs. Pátina. (Prueba de metal en canto). ESCASA. C-12; Cal-644; FFC-10.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud en pie de frente. C-281.
SC/EBC+.
Denario.
Después 27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza laurada de Augusto a derecha. Rev.: Capricornio portando globo y timón, a derecha cornucopia. 3,76 grs. Pátina. ESCASA. C-23; Cal-810; FFC-16.
MBC+.