Subasta 66 - Mail auction

Fecha: 2011-05-03

# Objetos: 308

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2836 Numistats ref: 92818

Categoria
Lote 6 monedas Follis 19 mm, Follis (3) y Medio Centenional (2). CONSTANTINO II. AE. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2764 Numistats ref: 93097

Categoria
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto larueado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. S. C. Gordiano estante a derecha, portando lanza y globo. 19,90 grs. C-254. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2751 Numistats ref: 93110

Categoria
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVg. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertad estante, portando pileus y cornucopia. 3,20 grs. C-215. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2777 Numistats ref: 92876

Categoria
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,80 grs. AR. C-16. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
32 EUR Estimado
32 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2746 Numistats ref: 93115

Categoria
Denario. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda, portando cetro y alzándose el velo. 3,10 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-36. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
33 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2742 Numistats ref: 93119

Categoria
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar, detrás dos estandartes. 2,40 grs. C-205. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
33 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2581 Numistats ref: 94040

Categoria
Quinario. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVST. Busto a derecha. Rev.: P. CARIISI LEG. Victoria coronando un trofeo. 1,70 grs. AR. C-386. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2579 Numistats ref: 94050

Categoria
AE 18. Acuñada el 37-34 a.C. HERODES. Anv.: Inscripción griega alrededor de diadema, con cruz interior. Rev.: Trípode de patas curvas, entre dos hojas de palma. 3,90 grs. GIC-5527; Mes-41a. BC+. Descripción
EUR Salida
20 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2867 Numistats ref: 92787

Categoria
Lote 5 monedas Follis 19 mm (2) y Medio Centenional (3). CONSTANCIO II, CONSTANTE, CONSTANTINO II, DELMACIO y ELENA. AE. A EXAMINAR. MBC- a EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2835 Numistats ref: 92819

Categoria
Lote 6 pequeños bronces del Bajo Imperio. CONSTANTINO MAGNO. CYZICO. AE. Todas diferentes con exergo SMKA. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2834 Numistats ref: 92820

Categoria
Follis incuso. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha, con coraza y caso. 2,80 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2831 Numistats ref: 92823

Categoria
Lote 5 Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. SISCIA. AE. Todas diferentes. En todos exergo reverso: SIS. MBC- a MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2868 Numistats ref: 92594

Categoria
Lote 5 monedas Follis 19 mm (3) y Medio Centenional (2). LICINIO I, CONSTANTINO I, CRISPO, CONSTANTINO II y CONSTANCIO II. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2780 Numistats ref: 92873

Categoria
Lote 3 Sestercios. ETRUSCILLA. A EXAMINAR. BC- a BC+. Descripción
EUR Salida
36 EUR Estimado
36 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2644 Numistats ref: 93971

Categoria
As. Acuñada el 99-100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 10,90 grs. Pátina oscura. C-628. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
32 EUR Estimado
37 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2635 Numistats ref: 93980

Categoria
Semis. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV. Busto de Apolo a derecha. Rev.: S. C. Cuervo a la derecha, sobre ramas de laurel. 4,40 grs. Pátina oscura verde. C-527. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
15 EUR Estimado
38 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2866 Numistats ref: 92788

Categoria
Lote 5 monedas 1/2 Centenional (2), Centenional, Fracción de Centenional 13 mm. y Maiorina. CONSTANCIO II (2) y VALENTINIANO II (2). AE. Todas diferentes. BC+ a MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
38 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2609 Numistats ref: 94006

Categoria
Semis. NERÓN. Anv.: IMP. (NERO CAE)SAR AVG. Cabeza a izquierda. Rev.: PONTIX. AX. TR. POT. (P. P. S. C.). Roma sentada a izquierda, con palma y parazonio. 5,20 grs. AE. Pátina verde. (Ligeramente descentrada). R.I.C.-257. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2816 Numistats ref: 92838

Categoria
Tetradracma. Año I. 284-285 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura en pie a izquierda. 7,30 grs. Ve. GIC-4787 sim. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2602 Numistats ref: 94013

Categoria
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha con jabalina y lanza. 10,90 grs. C-84. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado