Antoniniano.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente, cabeza a derecha. 4,20 grs. AR. C-109.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 203-209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia estante a izquierda, a sus pies, globo. 2,90 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-170.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Restitución de Caracalla.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana estante a izquierda, portando antorcha. 3,30 grs. C-32.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 151-152 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. IIII. En exergo: PAX. Paz con rama y cetro. 2,90 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-582c.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 20,80 grs. C-100.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,50 grs. AR. C-424.
MBC.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Septimio Severo estante a izquierda, sacrificando sobre un altar en forma de trípode. 3,30 grs. (Mancha en reverso). C790.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa celeste a lomos de un león a derecha, portanto tambor; abajo agua mamando de unos peñascos. 3,30 grs. (Pequeña rotura de cospel). C-219.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 159-160 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. II. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina y portando escudo. 3,50 grs. (Oxidaciones). C-762.
MBC.
Denario.
Acuñada el 160 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. XXIII. Busto a derecha. Rev.: CONG. AVG. VIII COS. IIII. Liberalidad a izquierda con cornucopia. 2,90 grs. Pátina. C-150.
MBC+/MBC.