Antoniniano.
Acuñado el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo I a izquierda con lanza y globo. 5,30 grs. AR. (Cospel irregular). C-48.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,80 grs. AR. C-16.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie con cornucopia, niño a sus pies. 3,90 grs. AR. C-8.
MBC/MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 255 d.C.
VALERIANO II.
Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea en marcha a derecha. 3,20 grs. Ve. C-26.
(MBC+).
Antoniniano.
253-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: PIETAS AVGG. Valeriano y Galieno cara a cara sacrificando en un altar. 3,80 grs. Ve. C-7933.
MBC/MBC+.
Antoniniano.
259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha, con lanza y apoyado en un escudo. 3,60 grs. Ve. (Ligera grieta). C-419.
(MBC+)/MBC-.
Tetradracma.
Año I. 284-285 d.C.
DIOCLECIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura en pie a izquierda. 7,30 grs. Ve. GIC-4787 sim.
MBC.
Centenional.
Acuñada el 307-337.
CONSTANTINO I.
NICOMEDIA.
Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIAE EXERCITVS. Dos soldados, insignia entre ellos. C-250.
EBC-.
Centenional.
Acuñada el 307-337 d.C.
CONSTANTINO I.
SISCIA.
Anv.: Busto con casco de Constantinopla a izquierda. IMP. CONSTANTINVS AVG. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. ¶SIS*. Escudo con inscripción entre dos Victorias. C-638.
EBC-.