Denario.
Acuñada el 191 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOL. PAL. P. M. TR. P. XVI COS. VI. Apolo en pie a izquierda colocando una lira sobre una columna. 2,80 grs. Pátina. C-24.
MBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portando Victoria y apoyada en un escudo. 2,90 grs. Pátina oscura. C-89.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 189-191 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XV COS. VI. Libertad a izquierda sosteniendo pileus y vara. 2,20 grs. C-282.
MBC.
Denario.
Acuñada el 192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XVII COS. VII P. P. Libertad estante a izquierda. 3,10 grs. C-288.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 186-189 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (OPT)IME MAXIME C. V P. P. Júpiter estante a izquierda, sosteniendo lanza y haz de rayos. 3,10 grs. C-387.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 191-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII VOS. VII P. P. Fidelidad de pie sosteniendo cetro y cornucopia. 2,80 grs. C-586.
(MBC+).
Denario.
Acuñado el 210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Salus sentada a izquierda. 3,20 grs. C-548.
MBC+.
Lote 3 Denarios.
SEPTIMIO SEVERO.
Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. II P. P., P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. y VIRT. AVGG. A EXAMINAR. C-475, 529, 761.
MBC a EBC-.
Denario.
Acuñada el 199-200 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,80 grs. C-64.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 201-206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada de cara en un león rampante. C-97.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 201 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. 3,60 grs. C-175.
EBC/MBC+.
Sestercio.
218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
MBC/MBC-.