Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IVSTITIA) AVGVST. Justicia sentada con rama y cetro. 3,10 grs. C-101.
MBC-.
As.
Acuñada el 99-100 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 10,90 grs. Pátina oscura. C-628.
MBC.
As.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES.NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. (COS. II P. P.) S. C. Victroia en marcha a izquierda, con escudo. 11,20 grs. Pátina verde oscura. C-617.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Paz estante a izquierda, portado cornucopia y dando fuego a una pila de armas. 3,20 grs. C-82.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVg. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Esperanza en pie a izquierda sosteniendo flor. 3,20 gsr. (Oxidaciones). C-84.
MBC.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna con caduceo. (Pequeños golpecitos). C-RIC.120S.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 98-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria avanzando a izquierda, portando guirnalda y palma. 3,30 grs. C-242.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. 3,30 grs. (Rayitas en anverso). C-270.
MBC.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: S.P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte con vestido militar de pie a derecha sosteniendo lanza y escudo. 3,10 grs. (Rayas en anverso). C-378.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud con atuendo militar, estante a izquierda portando lanza y parazonio, con el pie sobre un casco. 3,30 grs. C-402.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Estatua ecuestre de Trajano a izquierda, portando lanza y Victoria. 3,10 grs. (Oxidaciones). C-497.
MBC.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Vesta sentada, sosteniendo palladium y cetro. 3,20 grs. (Oxidaciones). C-644.
MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza a derecha. Rev.: (COS. III) S. C. Annona a izquierda con balanzas y cornucopia.
MBC-/BC.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: ADVENTVI AVG. ITALIAE S. C. Adriano estante a derecha, portando rodillo, frente a Italia estante portando pátera y cornucopia, entre ellos altar y víctima. Pátina verde. (Rayitas. Oxidaciones limpiadas). C-48.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 125 a 134 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Hilaridad estante a derecha, portando palma y arreglándose el peinado. 3,50 grs. Pátina. (Rayitas). C-378.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 125 a 132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada sosteniendo garfio y cornucopia. 3,20 grs. (Restos de brillo original). C-380.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 128-132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada da derecha. Rev.: COS. III. Estrella y media luna. 3,10 grs. C-458.
MBC+/EBC.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinándose a izquierda sobre un peñasco portando rama de olivo; conejo enfrente. 3,10 grs. C-822.
MBC-.