Subasta 66 - Mail auction

Fecha: 2011-05-03

# Objetos: 308

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2630 Numistats ref: 93985

Categoria
Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERES AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas. 3,40 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso. Oxidaciones). C-31a. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
95 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2632 Numistats ref: 93983

Categoria
Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: (IMP. T)ITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP.XV COS. VII P. P. Ceres sentada a izquierda. 3,40 grs. C-287. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
120 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2633 Numistats ref: 93982

Categoria
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Trofeo, a sus pies dos cautivos sentados. 3,30 grs. C-306. (MBC+)/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2637 Numistats ref: 93978

Categoria
Sestercio. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XOS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Palas en pie a izquierda con lanza. 25,40 grs. Pátina verde. (Rayita en anverso). C-581. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2639 Numistats ref: 93976

Categoria
Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. III CENS. P. P. P. Palas estante a derecha, portando cetro y escudo. 3,40 grs. (Oxidaciones). C-222. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2640 Numistats ref: 93975

Categoria
Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 3,50 grs. Pátina irregular. C-259. EBC+. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2641 Numistats ref: 93974

Categoria
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,50 grs. (Algo descentrado en anverso). C-397a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2656 Numistats ref: 93959

Categoria
Lote 2 monedas As y Sestercio. ADRIANO. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-51 y 1141. BC y BC+. Descripción
EUR Salida
45 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2672 Numistats ref: 93943

Categoria
Sestercio. Acuñada el 157-158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza a derecha. Rev.: (TR. POT. XXI) COS. IIII. Roma, sentada a izquierda, sobre una coraza sosteniendo Victoira, detrás un escudo. 24,20 grs. (Golpes). MUY RARO. C-No cat.; Cy-491. MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2674 Numistats ref: 93941

Categoria
Denario. Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. XXIII. Busto a derecha. Rev.: CONG. AVG. VIII COS. IIII. Liberalidad a izquierda con cornucopia. 2,90 grs. Pátina. C-150. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2677 Numistats ref: 93184

Categoria
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda estante a izquierda, portando balanza y cornucopia. 3,30 grs. C-557b. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2678 Numistats ref: 93183

Categoria
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. IIII. En exergo: PAX. Paz con rama y cetro. 2,90 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-582c. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2680 Numistats ref: 93181

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna estante a izquierda, sosteniendo globo y timón. 3 grs. (Cospel algo faltado). C-6. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2681 Numistats ref: 93180

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda, portando cetro. 3,10 grs. C-26. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
55 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2682 Numistats ref: 93179

Categoria
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad de pie con velo alrededor y globo. 3,20 grs. C-32. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2683 Numistats ref: 93178

Categoria
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres estante a izquierda, portando dos espigas y antorcha. 3,40 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-78. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2688 Numistats ref: 93173

Categoria
Sestercio. Acuñada el 168 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (M. ANTONINVS) AVG. ARM. PARTH. (MAX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. (...) IMP. V COS. III S. C. Equidad sentada a izquierda. 22 grs. Pátina oscura. C-820. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2689 Numistats ref: 93172

Categoria
Lote 3 Denarios. FAUSTINA MADRE y MARCO AURELIO (2). AR. A EXAMINAR. BC a BC+. Descripción
EUR Salida
100 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2690 Numistats ref: 93171

Categoria
Denario. MARCO AURELIO. Restitución de CÓMODO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha, cabeza vuelta. 2,70 grs. C-78. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
55 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2691 Numistats ref: 93170

Categoria
Denario. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Marco Aurelio estante a izquierda, portando cetro y rama. 3,60 grs. Pátina. C-305b. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
50 EUR Estimado