Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2736 Numistats ref: 93125

Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta estante a izquierda, en atuendo militar, portando rama y lanza invertida, detrás un trofeo. 3,50 grs. Pátina. C-157. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
85 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2737 Numistats ref: 93124

Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta estante a izquierda portando rama y lanza invertida. 3,30 grs. Pátina. C-159. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2738 Numistats ref: 93123

Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia estante a izquierda, a sus pies, globo. 2,90 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-170. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2739 Numistats ref: 93122

Sestercio. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (...). S. C. 17,70 grs. Pátina verde. (Partes de leyenda realzada). MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2740 Numistats ref: 93121

Lote 2 Denarios. JULIA MAESA. Rev.: PIETAS AVG. y SAECVLI FELICITAS. A EXAMINAR. C-34a, 45. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate
61 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2741 Numistats ref: 93120

Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad estante a izquierda, sosteniendo pileus y cetro, con estrella en campo. 2,50 grs. C-92. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2742 Numistats ref: 93119

Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar, detrás dos estandartes. 2,40 grs. C-205. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2743 Numistats ref: 93118

Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha con barba. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELAGAB. Heliogábalo estante a derecha portando bastón y pátera, ceremoniando sobre altar y estrella en campo. 3,80 grs. C-250. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2744 Numistats ref: 93117

Lote 2 Denarios. Acuñadas el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Rev.: IOVI CONSERVATORI y VICTOR ANTONINI AVG. (El C-293 con pátina). A EXAMINAR. C-68a y 293. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2745 Numistats ref: 93116

Denario. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad estante a izquierda, a sus pies, altar. 2,90 grs. C-36. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2746 Numistats ref: 93115

Denario. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda, portando cetro y alzándose el velo. 3,10 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-36. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
33 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2747 Numistats ref: 93114

Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad estante a izquierda portando pátera y caduceo, a sus pies altar, estrella en campo. 2,70 grs. (Pequeña grieta). C-45. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2748 Numistats ref: 93113

Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona estante a izquierda portando espigas y ancora. Modio a sus pies. Pátina verde. (Oxidaciones). C-509. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2749 Numistats ref: 93112

Lote 7 Sestercios. ALEJANDRO SEVERO. Una repetida. A EXAMINAR. BC- a MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
105 EUR Estimate
105 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2750 Numistats ref: 93111

Lote 7 Sestercios. ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. BC a BC+. Description
EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2751 Numistats ref: 93110

Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVg. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertad estante, portando pileus y cornucopia. 3,20 grs. C-215. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2752 Numistats ref: 93109

Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Marte de pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 2,90 grs. C-231. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2753 Numistats ref: 93108

Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo estante a izqueirda portando rollo y pátera ceremoniando ante un altar en forma de trípode. 3,10 grs. C-325. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2754 Numistats ref: 93107

Lote 2 Denarios. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. y P. M. TR. P. X COS. III P. P. A EXAMINAR. C-204, 411. MBC+ y EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
66 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2755 Numistats ref: 93106

Denario. Acuñada el 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. Sol en pie de frente, cabeza a izquierda con globo y mano alzada. 3,70 grs. C-427. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
32 EUR Estimate
45 EUR Realized