Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2696 Numistats ref: 93165

Denario. Acuñada el 177-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII IMP. X COS. III P. P. Marte estante con lanza y escudo delante. 3,20 grs. C-970. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2697 Numistats ref: 93164

Lote 8 Sestercios. FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC a BC+. Description
EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2698 Numistats ref: 93163

Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Esperanza a izquierda, sosteniendo flor y falda. 3,60 grs. Pátina. C-24. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2699 Numistats ref: 93162

Denario. Acuñada el 149-156 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia estante, cabeza a derecha, portando cornucopia y alzándose la túnica. 3,10 grs. Pátina. C-42. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2700 Numistats ref: 93161

Denario. Acuñada el 161-163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Busto barbado a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia sosteniendo globo y cornucopia. 3,30 grs. C-156. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2701 Numistats ref: 93160

Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte, de pie a derecha con lanza y descansando la mano izquierda sobre escudo. 3,30 grs. C-229. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2702 Numistats ref: 93159

Denario. Acuñada el 191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOL. PAL. P. M. TR. P. XVI COS. VI. Apolo en pie a izquierda colocando una lira sobre una columna. 2,80 grs. Pátina. C-24. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
32 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2703 Numistats ref: 93158

Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portando Victoria y apoyada en un escudo. 2,90 grs. Pátina oscura. C-89. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2704 Numistats ref: 93157

Denario. Acuñada el 189-191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XV COS. VI. Libertad a izquierda sosteniendo pileus y vara. 2,20 grs. C-282. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2705 Numistats ref: 93156

Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XVII COS. VII P. P. Libertad estante a izquierda. 3,10 grs. C-288. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate
48 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2706 Numistats ref: 93155

Denario. Acuñada el 186-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (OPT)IME MAXIME C. V P. P. Júpiter estante a izquierda, sosteniendo lanza y haz de rayos. 3,10 grs. C-387. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2707 Numistats ref: 93154

Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII VOS. VII P. P. Fidelidad de pie sosteniendo cetro y cornucopia. 2,80 grs. C-586. (MBC+). Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2708 Numistats ref: 93153

Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAR. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVN REDVC. Fortuna con modio delante, sosteniendo palma y cornucopia. 3,20 grs. C-175a. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2709 Numistats ref: 93152

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa celeste a lomos de un león a derecha, portanto tambor; abajo agua mamando de unos peñascos. 3,30 grs. (Pequeña rotura de cospel). C-219. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2710 Numistats ref: 93151

Denario. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. (CAE.) L. (SEP.) SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (INVICT)O IMP. Trofeo sobre armas. (Oxidaciones limpiadas). C-232. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2711 Numistats ref: 93150

Lote 3 Denarios. SEPTIMIO SEVERO. Rev.: CONCORDIAE MILITVM, LIBERALITAS AVG. VI y MARTI PACIFERO. A EXAMINAR. C-78, 298, 315. MBC a MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2712 Numistats ref: 93149

Denario. Acuñado el 210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Salus sentada a izquierda. 3,20 grs. C-548. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2713 Numistats ref: 93148

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 3,40 grs. C-744. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2714 Numistats ref: 93147

Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. 2,90 grs. C.744. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2715 Numistats ref: 93146

Lote 3 Denarios. SEPTIMIO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. II P. P., P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. y VIRT. AVGG. A EXAMINAR. C-475, 529, 761. MBC a EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
85 EUR Estimate
100 EUR Realized