Subasta 66 - Mail auction

Fecha: 2011-05-03

# Objetos: 308

Total salida: 0

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2817 Numistats ref: 92837

Categoria
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda, modio en la cabeza, portando pátera y cornucopia. En exergo: ANT. En campo B, creciente y estrella. 9,70 grs. C-89. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
55 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2818 Numistats ref: 92836

Categoria
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. K ART. En exergo: ¶. Cartago estante a izquierda portando fruta. En campo H. 9 grs. Pátina. Restos de plateado. (Oxidaciones). C-64. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2819 Numistats ref: 92835

Categoria
Follis. Acuñada el 305-313 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: MAXIMINVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SACRA MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. Moneda estante a izquierda portando balanza y cornucopia. En exergo: ST. En campo, estrella. 9,20 grs. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
45 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2820 Numistats ref: 92834

Categoria
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto laureado a derecha con coraza. Rev.: VOT. XX/MVLT./XXX/TS.A dentro de corona de laurel. 2,60 grs. (Pequeños restos de plateado). C-212. (MBC/MBC+). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
55 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2821 Numistats ref: 92833

Categoria
Follis. Acuñada el 313-315 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: (_-H). Júpiter, de pie a izquierda portando cetro y globo rematado por Victoria. 3,70 grs. (Restos de plateado). C-123. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2822 Numistats ref: 92832

Categoria
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. LICINIO HIJO. AQUILEIA. Anv.: LICINIVS IVN. NOB. CAES. Busto laureado a izquierda portando globo rematado por Victoria. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Estandarte flanqueado por dos cautivos sedentes; inscripción VOT/XX. En exergo: AQ(_). 2,80 grs. C-64. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
15 EUR Estimado
17 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2823 Numistats ref: 92831

Categoria
Centenional. Acuñada el 307-337. CONSTANTINO I. NICOMEDIA. Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIAE EXERCITVS. Dos soldados, insignia entre ellos. C-250. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
8 EUR Estimado
10 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2824 Numistats ref: 92830

Categoria
Centenional. Acuñada el 307-337 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA. Anv.: Busto con casco de Constantinopla a izquierda. IMP. CONSTANTINVS AVG. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. ¶SIS*. Escudo con inscripción entre dos Victorias. C-638. EBC-. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
25 EUR Estimado
29 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2825 Numistats ref: 92829

Categoria
Lote 5 monedas Follis 19 mm (4) y Medio Centenional. CONSTANTINO MAGNO. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2826 Numistats ref: 92828

Categoria
Lote 6 monedas Follis 19 mm (5) y Medio Centenional. CONSTANTINO MAGNO. AE. Todas diferentes y distintas cecas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2827 Numistats ref: 92827

Categoria
Lote 8 monedas Follis 18 mm. (5) y Medio Centenional (3). CONSTANTINO MAGNO (7) y URBS ROMA. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2828 Numistats ref: 92826

Categoria
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. CONSTANTINO I. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AG. Busto laureado a izquierda, con coraza y casco rematado por penacho. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERO. En exergo: (PLN). Dos Victorias estantes, portando un escudo situándolo encima de un altar. 3 grs. AE. C-638. MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
12 EUR Estimado
12 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2829 Numistats ref: 92825

Categoria
Lote 2 Follis 19 mm. Acuñadas el 321 d.c. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha, uno con casco y el otro laureado. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: PTR. Globo en altar con inscripción. AE. C-20, 17. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
15 EUR Estimado
24 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2830 Numistats ref: 92824

Categoria
Lote 2 Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. LONDRES. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AG. e IMP. CONSTANTINVS MAX. A. V. G. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: PLN. AE. MBC- a MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
24 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2831 Numistats ref: 92823

Categoria
Lote 5 Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. SISCIA. AE. Todas diferentes. En todos exergo reverso: SIS. MBC- a MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2832 Numistats ref: 92822

Categoria
Lote 8 Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
35 EUR Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2833 Numistats ref: 92821

Categoria
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha con coraza. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol estante a izquierda portando globo con la mano derecha alzada. En campo: F.T. 4,20 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2834 Numistats ref: 92820

Categoria
Follis incuso. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha, con coraza y caso. 2,80 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). MBC-. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2835 Numistats ref: 92819

Categoria
Lote 6 pequeños bronces del Bajo Imperio. CONSTANTINO MAGNO. CYZICO. AE. Todas diferentes con exergo SMKA. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2836 Numistats ref: 92818

Categoria
Lote 6 monedas Follis 19 mm, Follis (3) y Medio Centenional (2). CONSTANTINO II. AE. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado