Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2862
Lote 5 monedas Medio Centenional. CONSTANCIO GALO, CONSTANCIO II y CONSTANTE. AE. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2789
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PIETAS AVGG. Valeriano y Galieno cara a cara sacrificando en un altar. 3,80 grs. Ve. C-7933. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2833
Follis. Acuñada el 314-315 d.C. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha con coraza. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol estante a izquierda portando globo con la mano derecha alzada. En campo: F.T. 4,20 grs. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2613
AE 16. 66-70 d.C. I REVUELTA JUDÍA. Anv.: Ánfora de dos agarres, alrededor inscripción hebrea. Rev.: Hoja de parra, alrededor inscripción hebrea. 3,30 grs. GIC-5639; mes-153. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2850
Lote 2 Antoninianos. GORDIANO III y TREBONIANO GALO. AR. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-312, 76. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2773
Tetradracma. 247-248 d.C. FILIPO I. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura en pie a izquierda. 12,30 grs. Ve. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2840
Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D.N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. TEMP. (REPARATIO). Constancio de pie a izquierda sobre galera portando fénix y lábaro. Victoria llevando el timón. 6,50 grs. C-35. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2822
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. LICINIO HIJO. AQUILEIA. Anv.: LICINIVS IVN. NOB. CAES. Busto laureado a izquierda portando globo rematado por Victoria. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Estandarte flanqueado por dos cautivos sedentes; inscripción VOT/XX. En exergo: AQ(_). 2,80 grs. C-64. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2597
AE 17. Acuñada el 30-31 d.C. PONCIO PILATOS. JUDEA. Anv.: TIPBEPIOY KAICAPOC. Lituo. Rev.: Corona. 1,90 grs. GIC-5623; Mes-230B. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2598
AE 15. Acuñada el 30-31 d.C. PONCIO PILATOS. JUDEA. Anv.: (TIBEPIOY KAICAPOC). Lítuo. Rev.: Corona. 2,10 grs. GIC-5623; Mes-230B. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2828
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. CONSTANTINO I. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AG. Busto laureado a izquierda, con coraza y casco rematado por penacho. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERO. En exergo: (PLN). Dos Victorias estantes, portando un escudo situándolo encima de un altar. 3 grs. AE. C-638. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2823
Centenional. Acuñada el 307-337. CONSTANTINO I. NICOMEDIA. Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIAE EXERCITVS. Dos soldados, insignia entre ellos. C-250. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2619
Dupondio. Acuñada el 71-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VICTORIA NAVALIS S. C. Victoria en pie a derecha sobre proa de nave. 12,90 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones limpiadas en reverso). C-633 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2616
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre globo, con palma y guirnalda. 3,60 grs. AR. C-322. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2590
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. Anv.: TVRPILIANVS III VIR. FERON. Cabeza diademada de Feronia a derecha. Rev.: (CAESAR AVG)VSTVS SIGN. RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. 4 grs. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos). C-484; Cal-1080; FFC-304. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2577
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,80 grs. AR. (Marcas en anverso y rayitas en reverso). C-8. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2626
Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. ORB. TERR. AVG. Busto de Paz con diadema a derecha, símbolo debajo. 3,40 grs. (Pequeñas rayitas de limpieza). C-293a. (MBC+)/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2629
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2672
Sestercio. Acuñada el 157-158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Cabeza a derecha. Rev.: (TR. POT. XXI) COS. IIII. Roma, sentada a izquierda, sobre una coraza sosteniendo Victoira, detrás un escudo. 24,20 grs. (Golpes). MUY RARO. C-No cat.; Cy-491. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2624
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVDAEA. Judea sentada a derecha, detrás trofeo. 2,70 grs. Pátina. C-226. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2589
Denario. 42 a.C. AUGUSTO. Augusto L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Octavio a derecha, leyenda C. CAESAR III VIR. R. P. C. Rev.: Victoria a derecha, leyenda L. LIVINEIVS REGVLVS. (Anverso ligeramente desplazado). RARA. C-443; Cal-905; FFC-279. MBC-/MBC.