Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2838
Lote 2 monedas Follis 19 mm. y Follis. CONSTANTINO II. SISCIA y AQUILEIA. Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: SIS. Corona de laurel, dentro inscripción y PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: AQT. Entrada de campamento. AE. C-38 y 166. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2836
Lote 6 monedas Follis 19 mm, Follis (3) y Medio Centenional (2). CONSTANTINO II. AE. Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2764
Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto larueado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. S. C. Gordiano estante a derecha, portando lanza y globo. 19,90 grs. C-254. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2751
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVg. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertad estante, portando pileus y cornucopia. 3,20 grs. C-215. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2865
Lote 4 monedas 1/2 Centenional (3) y Centenional. CONSTANCIO II. ARELATE (2) y ROMA (2). Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado en marcha a izquierda, alanceando a un jinete caído. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2837
Lote 2 Follis 19 mm. CONSTANTINO I y II. LONDRES. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PER. En exergo: PLN. 2 Victorias depositando escudo sobre altar y BEAT TRANQLITAS. En exergo: PLON. Altar dentro inscripción. AE. C-634, 10. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2772
Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: P. M. TTR. P. IIII COS. II P. P. Concordia en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,30 grs. AR. C-136. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2655
Dupondio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza a derecha. Rev.: (COS. III) S. C. Annona a izquierda con balanzas y cornucopia. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2824
Centenional. Acuñada el 307-337 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA. Anv.: Busto con casco de Constantinopla a izquierda. IMP. CONSTANTINVS AVG. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. ¶SIS*. Escudo con inscripción entre dos Victorias. C-638. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2580
AE 17. Acuñada el 6-9 d.C. COPONIUS. PROCURADORES DE JUDEA. Anv.: Hoja de cebada, alrededor inscripción griega KAICA POC. Rev.: Palmera con ocho ramas, debajo fecha en griego LAS (año 36). 2,10 grs. (Descentrada en reverso). GIC-5606; Mes-216. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2863
Lote 4 Centenionales. CONSTANCIO II. CONSTANTINOPOLIS, CYZICO, ROMA y SISCIA. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO (3) y CONCORDIA MILITVM. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2805
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha, con lanza y apoyado en un escudo. 3,60 grs. Ve. (Ligera grieta). C-419. (MBC+)/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2802
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez estante a izquierda, portando cetro y alzándose el velo. 4,10 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-99. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2670
Lote 2 Ases. VESPASIANO y ANTONINO PÍO. A EXAMINAR. (Oxidaciones). BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2783
Antoniniano. 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda con cetro. 4,40 grs. AR. C-76. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2830
Lote 2 Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. LONDRES. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AG. e IMP. CONSTANTINVS MAX. A. V. G. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: PLN. AE. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2810
Tetradracma. Año 3. 271-272 d.C. AURELIANO. ALEJADRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 8,70 grs. Ve. GIC-4751 sim. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2593
AE 17. Acuñada el 42-43 d.C. AGRIPA I. JUDEA. Anv.: Toldo, alrededor inscripción griega. Rev.: Tres granos de cebada, en campo LS (año 6). 2,70 grs. GIC-5567; Mes-88. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2829
Lote 2 Follis 19 mm. Acuñadas el 321 d.c. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha, uno con casco y el otro laureado. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: PTR. Globo en altar con inscripción. AE. C-20, 17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2775
Antoniniano. Acuñado el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo I a izquierda con lanza y globo. 5,30 grs. AR. (Cospel irregular). C-48. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2781
Antoniniano. 251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie con cornucopia, niño a sus pies. 3,90 grs. AR. C-8. MBC/MBC-.