Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2827
Lote 8 monedas Follis 18 mm. (5) y Medio Centenional (3). CONSTANTINO MAGNO (7) y URBS ROMA. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2602
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha con jabalina y lanza. 10,90 grs. C-84. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2869
Lote 6 monedas Centenional y Medio Centenional. JULIANO a ARCADIO. AE. De 6 emperadores diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2609
Semis. NERÓN. Anv.: IMP. (NERO CAE)SAR AVG. Cabeza a izquierda. Rev.: PONTIX. AX. TR. POT. (P. P. S. C.). Roma sentada a izquierda, con palma y parazonio. 5,20 grs. AE. Pátina verde. (Ligeramente descentrada). R.I.C.-257. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2816
Tetradracma. Año I. 284-285 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura en pie a izquierda. 7,30 grs. Ve. GIC-4787 sim. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2866
Lote 5 monedas 1/2 Centenional (2), Centenional, Fracción de Centenional 13 mm. y Maiorina. CONSTANCIO II (2) y VALENTINIANO II (2). AE. Todas diferentes. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2635
Semis. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV. Busto de Apolo a derecha. Rev.: S. C. Cuervo a la derecha, sobre ramas de laurel. 4,40 grs. Pátina oscura verde. C-527. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2644
As. Acuñada el 99-100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 10,90 grs. Pátina oscura. C-628. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2780
Lote 3 Sestercios. ETRUSCILLA. A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2835
Lote 6 pequeños bronces del Bajo Imperio. CONSTANTINO MAGNO. CYZICO. AE. Todas diferentes con exergo SMKA. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2834
Follis incuso. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha, con coraza y caso. 2,80 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2831
Lote 5 Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. SISCIA. AE. Todas diferentes. En todos exergo reverso: SIS. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2868
Lote 5 monedas Follis 19 mm (3) y Medio Centenional (2). LICINIO I, CONSTANTINO I, CRISPO, CONSTANTINO II y CONSTANCIO II. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2581
Quinario. Acuñada el 25-22 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVST. Busto a derecha. Rev.: P. CARIISI LEG. Victoria coronando un trofeo. 1,70 grs. AR. C-386. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2579
AE 18. Acuñada el 37-34 a.C. HERODES. Anv.: Inscripción griega alrededor de diadema, con cruz interior. Rev.: Trípode de patas curvas, entre dos hojas de palma. 3,90 grs. GIC-5527; Mes-41a. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2867
Lote 5 monedas Follis 19 mm (2) y Medio Centenional (3). CONSTANCIO II, CONSTANTE, CONSTANTINO II, DELMACIO y ELENA. AE. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2746
Denario. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda, portando cetro y alzándose el velo. 3,10 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-36. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2742
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar, detrás dos estandartes. 2,40 grs. C-205. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2777
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,80 grs. AR. C-16. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2724
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda estante a izquierda. 3,10 grs. C-165. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2605
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDI(VS CAE)SAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha blandiendo jabalina y portando lanza. 10,60 grs. C-84. MBC-.