As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha con jabalina y lanza. 10,90 grs. C-84.
MBC/MBC-.
Semis.
NERÓN.
Anv.: IMP. (NERO CAE)SAR AVG. Cabeza a izquierda. Rev.: PONTIX. AX. TR. POT. (P. P. S. C.). Roma sentada a izquierda, con palma y parazonio. 5,20 grs. AE. Pátina verde. (Ligeramente descentrada). R.I.C.-257.
MBC+/MBC.
Tetradracma.
Año I. 284-285 d.C.
DIOCLECIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura en pie a izquierda. 7,30 grs. Ve. GIC-4787 sim.
MBC.
Lote 5 monedas 1/2 Centenional (2), Centenional, Fracción de Centenional 13 mm. y Maiorina.
CONSTANCIO II (2) y VALENTINIANO II (2).
AE. Todas diferentes.
BC+ a MBC.
Semis.
Acuñada el 90-91 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV. Busto de Apolo a derecha. Rev.: S. C. Cuervo a la derecha, sobre ramas de laurel. 4,40 grs. Pátina oscura verde. C-527.
MBC/MBC-.
As.
Acuñada el 99-100 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 10,90 grs. Pátina oscura. C-628.
MBC.
Lote 5 monedas Follis 19 mm (3) y Medio Centenional (2).
LICINIO I, CONSTANTINO I, CRISPO, CONSTANTINO II y CONSTANCIO II.
AE. A EXAMINAR.
MBC- a MBC+.
AE 18.
Acuñada el 37-34 a.C.
HERODES.
Anv.: Inscripción griega alrededor de diadema, con cruz interior. Rev.: Trípode de patas curvas, entre dos hojas de palma. 3,90 grs. GIC-5527; Mes-41a.
BC+.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar, detrás dos estandartes. 2,40 grs. C-205.
EBC-/MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda con cetro rematado por cabeza de asno. 3,80 grs. AR. C-16.
MBC+/MBC.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDI(VS CAE)SAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha blandiendo jabalina y portando lanza. 10,60 grs. C-84.
MBC-.