Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IVSTITIA) AVGVST. Justicia sentada con rama y cetro. 3,10 grs. C-101.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 191-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII VOS. VII P. P. Fidelidad de pie sosteniendo cetro y cornucopia. 2,80 grs. C-586.
(MBC+).
As.
Acuñada el 137 d.C.
ELIO.
Anv.: (L. A.) ELIVS CAESAR. Busto con coraza a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza en marcha a izquierda, con una flor y levantándose el vestido. 7,90 grs. Pátina oscura. C-59.
MBC/MBC-.
Centenional.
Acuñada el 350-351 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: HOC. SIGNO VICTOR ERIS. HSIS. Constancio en pie con lábaro y lanza, Victoria coronándole. Pa´tina verde. C-142.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 232 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. Sol en pie de frente, cabeza a izquierda con globo y mano alzada. 3,70 grs. C-427.
MBC+.
Antoniniano.
Acuñada el 255 d.C.
VALERIANO II.
Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea en marcha a derecha. 3,20 grs. Ve. C-26.
(MBC+).
Semis.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. Cabeza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda, con palma y parazonio. 6,40 grs. AE. R.I.C.-257.
MBC-.
Lote 6 monedas Maiorina reducida 22 mm, Medio Centenional (3) y Centenional.
CONSTANCIO II (3), CONSTANTE Y VALENTINIANO II.
AE. Una sin identificar. A EXAMINAR.
MBC- a MBC+.
Semis.
Acuñada el 85 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI. Busto a derecha. Rev.: S. C. Trípode con serpiente enroscada. 2,90 grs. Br. (Oxidaciones). Se-2819.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 191 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOL. PAL. P. M. TR. P. XVI COS. VI. Apolo en pie a izquierda colocando una lira sobre una columna. 2,80 grs. Pátina. C-24.
MBC/MBC+.
Sestercio.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sedente a izquierda, portando cetro y tapándose con el velo. 19,10 grs. (Rayas). C-22.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 189-191 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XV COS. VI. Libertad a izquierda sosteniendo pileus y vara. 2,20 grs. C-282.
MBC.
As.
Acuñada el 175 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XX(IX). Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. (VII COS.) III S. C. Tíber reclinado a izquierda, mano sobre un barco. 10,10 grs. Pátina verde oscura. (Leves oxidaciones). C-348.
MBC.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: S.P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte con vestido militar de pie a derecha sosteniendo lanza y escudo. 3,10 grs. (Rayas en anverso). C-378.
MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 235-236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe estante a izquierda portando dos estandartes. 17,60 grs. C-10 var.
MBC/MBC-.