Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2881
Lote 23 bronces romanos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2643
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IVSTITIA) AVGVST. Justicia sentada con rama y cetro. 3,10 grs. C-101. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2707
Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII VOS. VII P. P. Fidelidad de pie sosteniendo cetro y cornucopia. 2,80 grs. C-586. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2668
As. Acuñada el 137 d.C. ELIO. Anv.: (L. A.) ELIVS CAESAR. Busto con coraza a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza en marcha a izquierda, con una flor y levantándose el vestido. 7,90 grs. Pátina oscura. C-59. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2841
Centenional. Acuñada el 350-351 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: HOC. SIGNO VICTOR ERIS. HSIS. Constancio en pie con lábaro y lanza, Victoria coronándole. Pa´tina verde. C-142. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2755
Denario. Acuñada el 232 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. Sol en pie de frente, cabeza a izquierda con globo y mano alzada. 3,70 grs. C-427. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2825
Lote 5 monedas Follis 19 mm (4) y Medio Centenional. CONSTANTINO MAGNO. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2788
Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. VALERIANO II. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea en marcha a derecha. 3,20 grs. Ve. C-26. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2782
Antoniniano. 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertad en pie a izquierda. 3,30 grs. AR. C-68. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2608
Semis. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. Cabeza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda, con palma y parazonio. 6,40 grs. AE. R.I.C.-257. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2843
Lote 9 monedas 1/2 Centenional (8) y Centenional. CONSTANCIO II. AE. Todas de cecas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2870
Lote 6 monedas Maiorina reducida 22 mm, Medio Centenional (3) y Centenional. CONSTANCIO II (3), CONSTANTE Y VALENTINIANO II. AE. Una sin identificar. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2679
Lote 5 Denarios. ANTONINO PÍO. Todos diferentes. (Dos con cospel faltado, uno rayas). A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2636
Semis. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI. Busto a derecha. Rev.: S. C. Trípode con serpiente enroscada. 2,90 grs. Br. (Oxidaciones). Se-2819. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2702
Denario. Acuñada el 191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOL. PAL. P. M. TR. P. XVI COS. VI. Apolo en pie a izquierda colocando una lira sobre una columna. 2,80 grs. Pátina. C-24. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2779
Sestercio. HERENNIA ETRUSCILLA. Anv.: HERENNIA ETRVSCILLA AVG. Busto diademado. Rev.: PVDICITIA AVG. S. C. Pudibundez sedente a izquierda, portando cetro y tapándose con el velo. 19,10 grs. (Rayas). C-22. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2704
Denario. Acuñada el 189-191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XV COS. VI. Libertad a izquierda sosteniendo pileus y vara. 2,20 grs. C-282. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2685
As. Acuñada el 175 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XX(IX). Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. (VII COS.) III S. C. Tíber reclinado a izquierda, mano sobre un barco. 10,10 grs. Pátina verde oscura. (Leves oxidaciones). C-348. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2651
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: S.P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte con vestido militar de pie a derecha sosteniendo lanza y escudo. 3,10 grs. (Rayas en anverso). C-378. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2847
Lote 4 monedas 3 Ases y 1 Follis. AGRIPPA y CLAUDIO, FAUSTINA HIJA y GALERIA VALERIA. AE. (Oxidaciones). A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2760
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe estante a izquierda portando dos estandartes. 17,60 grs. C-10 var. MBC/MBC-.