Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2703
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portando Victoria y apoyada en un escudo. 2,90 grs. Pátina oscura. C-89. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2653
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Estatua ecuestre de Trajano a izquierda, portando lanza y Victoria. 3,10 grs. (Oxidaciones). C-497. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2826
Lote 6 monedas Follis 19 mm (5) y Medio Centenional. CONSTANTINO MAGNO. AE. Todas diferentes y distintas cecas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2744
Lote 2 Denarios. Acuñadas el 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Rev.: IOVI CONSERVATORI y VICTOR ANTONINI AVG. (El C-293 con pátina). A EXAMINAR. C-68a y 293. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2719
Denario. 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada sosteniendo manzana y cetro, delante cupido a derecha. 3 grs. C-205. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2669
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR. P)OT. COS. (II) S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 25,90 grs. C-56. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2451
1/2 Litra. 235-230 a.C. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma, con casco Phrygiano. Rev.: Perro con pata levantada. En exergo: ROMA. 1,50 grs. Pátina verde. (Leves oxidaciones). Se-598. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2765
Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S.C. Victoria en marcha a derecha. 21,30 grs. Pátina negra. C-358 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2607
Semis. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONTIF. Cabeza a derecha. Rev.: MAX. TRIB. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda. 5,60 grs. AE. R.I.C.-242. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2720
Denario. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,80 grs. C-64. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2718
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad estante, levantando las manos. 3,50 grs. C-156. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2712
Denario. Acuñado el 210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Salus sentada a izquierda. 3,20 grs. C-548. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2706
Denario. Acuñada el 186-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (OPT)IME MAXIME C. V P. P. Júpiter estante a izquierda, sosteniendo lanza y haz de rayos. 3,10 grs. C-387. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2676
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Manos enlazadas en torno a caduceo y espigas. 3,50 grs. C-344. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2654
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Vesta sentada, sosteniendo palladium y cetro. 3,20 grs. (Oxidaciones). C-644. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2884
Lote 2 Denarios. AURELIANO y SEVERINA. Rev.: VICTORIA AVG. y VENVS FELIX. Pátina verde. A EXAMINAR. C-255, 14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2698
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Esperanza a izquierda, sosteniendo flor y falda. 3,60 grs. Pátina. C-24. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2873
Lote 9 monedas Follis 19 mm (6), Follis y Medio Centenional (2). LICINIO I (2), CONSTANTINO I, CRISPO (3), CONSTANTINO II (2) y CONSTANCIO II. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2871
Lote 7 monedas Follis 19 mm, Follis (3), 1/2 Centenional y Centenional (2). CONSTANTINO II (4) y CONSTANTE (3). AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2606
Lote 3 monedas 2 Cuadrantes y 1 Semis. NERÓN y CLAUDIO (2). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza a derecha, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P. N. R. Mano portando balanza. AE. A EXAMINAR. C-70, 73; R.I.C.-257. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2705
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XVII COS. VII P. P. Libertad estante a izquierda. 3,10 grs. C-288. MBC+/MBC.