Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2622
Denario. Acuñada el 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CEREST. AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas con amapola. C-54. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2725
Denario. Acuñada el 201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. 3,60 grs. C-175. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2756
Lote 2 Denarios. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. y IOVI PROPVGNATORI. A EXAMINAR. C-434a, 76. MBC+ y EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2754
Lote 2 Denarios. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. y P. M. TR. P. X COS. III P. P. A EXAMINAR. C-204, 411. MBC+ y EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2694
Denario. Acuñada el 155-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. ANTON. AVG. PII F. Cabeza a derecha. Rev.: TR. POT. X COS. II. Equidad estante a izquierda. 3,50 grs. C-702. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2757
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante, de frente, con caduceo y apoyada en una corona. C-17. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2665
Denario. Acuñada el 117 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIAN. OPT. AVG. GER. DAC. Busto a derecha. Rev.: PARTHIC. DIVI. TRAIAN. AVG. F. P. M. TR. COS. P. P. PAX. Paz estante a izquierda, portando rama y cornucopia. 2,80 grs. Pátina. C-1013. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2578
AE. Acuñada el 37-34 a.C. HERODES. Anv.: Trípode, en el campo monograma y fecha LT (año 3), alrededor inscripción en griego. Rev.: Cabeza con casco vencida por estrella, arriba dos hojas de palma. 5,90 grs. GIC-5523; Mes-37. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2752
Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Marte de pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 2,90 grs. C-231. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2877
Lote 10 monedas Follis 19 mm. (9) y Medio Centenional. CONSATNINO I (5), II (3), CONSTANTINOPOLIS y CRISPO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2601
Lote 3 monedas 2 Cuadrantes y 1 Semis. TIBERIO 12-18 d.C. y CLAUDIO (2) 41 y 42 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P. N. R. Mano portando balanza. Rev.: ROM. ET AVG. Altar de Lugdunum. AE. A EXAMINAR. C-38, 70, 73. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2740
Lote 2 Denarios. JULIA MAESA. Rev.: PIETAS AVG. y SAECVLI FELICITAS. A EXAMINAR. C-34a, 45. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2661
Denario. Acuñada el 125 a 132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada sosteniendo garfio y cornucopia. 3,20 grs. (Restos de brillo original). C-380. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2652
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud con atuendo militar, estante a izquierda portando lanza y parazonio, con el pie sobre un casco. 3,30 grs. C-402. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2596
Prutah. 26-36 d.C. PONCIO PILATOS. JUDEA. Anv.: Lituo. Rev.: Corona de laurel. 2,50 grs. AE. Pátina verde. (Reverso descentrado). GIC-5623. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2595
Prutah. 26-36 d.C. PONCIO PILATOS. JUDEA. Anv.: Tres espigas y leyenda. Rev.: Proa de nave. 2,20 grs. AE. Pátina verde. GIC-5622. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2753
Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo estante a izqueirda portando rollo y pátera ceremoniando ante un altar en forma de trípode. 3,10 grs. C-325. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2721
Denario. Acuñada el 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada de cara en un león rampante. C-97. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2700
Denario. Acuñada el 161-163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Busto barbado a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia sosteniendo globo y cornucopia. 3,30 grs. C-156. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2604
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR (AVG. P. M. TR. P.) IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE (AVGVSTI) S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 10,10 grs. Pátina negra. C-14. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2767
Lote 3 Antoninianos. GORDIANO III. Rev.: LAETITIA AVG. , PAX AVGVSTI y P. M. TR. P. COS. II P. P. AR. A EXAMINAR. C-121, 173, 266. MBC+ a EBC-.