Denario.
Acuñada el 77-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: CESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CEREST. AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas con amapola. C-54.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 201 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. 3,60 grs. C-175.
EBC/MBC+.
Denario.
Acuñada el 155-156 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAES. ANTON. AVG. PII F. Cabeza a derecha. Rev.: TR. POT. X COS. II. Equidad estante a izquierda. 3,50 grs. C-702.
EBC-.
Denario.
235 d.C.
JULIA MAMEA.
Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad estante, de frente, con caduceo y apoyada en una corona. C-17.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 117 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIAN. OPT. AVG. GER. DAC. Busto a derecha. Rev.: PARTHIC. DIVI. TRAIAN. AVG. F. P. M. TR. COS. P. P. PAX. Paz estante a izquierda, portando rama y cornucopia. 2,80 grs. Pátina. C-1013.
MBC+.
AE.
Acuñada el 37-34 a.C.
HERODES.
Anv.: Trípode, en el campo monograma y fecha LT (año 3), alrededor inscripción en griego. Rev.: Cabeza con casco vencida por estrella, arriba dos hojas de palma. 5,90 grs. GIC-5523; Mes-37.
BC+.
Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Marte de pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 2,90 grs. C-231.
EBC.
Lote 3 monedas 2 Cuadrantes y 1 Semis.
TIBERIO 12-18 d.C. y CLAUDIO (2) 41 y 42 d.C.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P. N. R. Mano portando balanza. Rev.: ROM. ET AVG. Altar de Lugdunum. AE. A EXAMINAR. C-38, 70, 73.
BC+ a MBC-.
Denario.
Acuñada el 125 a 132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada sosteniendo garfio y cornucopia. 3,20 grs. (Restos de brillo original). C-380.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud con atuendo militar, estante a izquierda portando lanza y parazonio, con el pie sobre un casco. 3,30 grs. C-402.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 227 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo estante a izqueirda portando rollo y pátera ceremoniando ante un altar en forma de trípode. 3,10 grs. C-325.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 201-206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada de cara en un león rampante. C-97.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 161-163 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Busto barbado a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia sosteniendo globo y cornucopia. 3,30 grs. C-156.
MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR (AVG. P. M. TR. P.) IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE (AVGVSTI) S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 10,10 grs. Pátina negra. C-14.
(MBC+).