Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2646
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Paz estante a izquierda, portado cornucopia y dando fuego a una pila de armas. 3,20 grs. C-82. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2660
Denario. Acuñada el 125 a 134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Hilaridad estante a derecha, portando palma y arreglándose el peinado. 3,50 grs. Pátina. (Rayitas). C-378. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2675
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Mausoleo, encima cuadriga. 3,40 grs. C-164a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2761
Sestercio. Acuñada el 235-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: C.I.V.L. VERVS MAXIMVS CAES. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. En exergo: S.C. Objetos ceremoniales. 21,70 grs. C-5. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2686
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. II F. COS. Cabeza joven descubierta. Rev.: IVVENTA(S) S. C. Juventud estante a izquierda esparciendo incienso sobre un candelabro y portando pátera. (Oxidaciones limpiadas). C-390. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2735
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza estante a derecha, portando cetro y paladión. 3,30 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-90. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2701
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte, de pie a derecha con lanza y descansando la mano izquierda sobre escudo. 3,30 grs. C-229. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2648
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna con caduceo. (Pequeños golpecitos). C-RIC.120S. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2659
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada sosteniendo garfio y cornucopia, modio a sus pies. 3,30 grs. C-379. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2785
Lote 9 Antoninianos. VALERIANO. Ve. La mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2711
Lote 3 Denarios. SEPTIMIO SEVERO. Rev.: CONCORDIAE MILITVM, LIBERALITAS AVG. VI y MARTI PACIFERO. A EXAMINAR. C-78, 298, 315. MBC a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2649
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria avanzando a izquierda, portando guirnalda y palma. 3,30 grs. C-242. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2858
Lote 12 Antoninianos. GALIENO (3), CLAUDIO II (3), PROBO (2), DIOCLECIANO (2), VICTORINO Y MAXIMIANO . AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2811
Denario. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus estante a izquierda. 2,30 grs. (Oxidaciones),. C-14 sim. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2664
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto larueado a derecha. Rev.: LIB. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Libertad sedente a izquierda, sobre un trono portando cetro y rama. 3,50 grs. C-903. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2650
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. 3,30 grs. (Rayitas en anverso). C-270. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2872
Lote 9 monedas Follis 19 mm (7), Maiorina reducida 22 mm y Medio Centenional. CONSTANCIO II, CONSTANTINO I (2), II, CRISPO (3), HONORIO y LICINIO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2647
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVg. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Esperanza en pie a izquierda sosteniendo flor. 3,20 gsr. (Oxidaciones). C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2771
Lote 4 Sestercios. FILIPO I. Diferentes reversos. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2876
Lote 10 monedas Follis 19 mm. (9) y Medio Centenional. AE. Una repetida. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2832
Lote 8 Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.