Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2645
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES.NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. (COS. II P. P.) S. C. Victroia en marcha a izquierda, con escudo. 11,20 grs. Pátina verde oscura. C-617. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2763
Lote 12 monedas As (2) y Sestercio (10). GORDIANO III. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2667
Denario. Acuañda el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz sentada a izquierda con rama de olivo. 3,30 grs. (Cospel algo irregular. Ligeros arañazos en anverso). C-1147. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2883
Lote 32 pequeños bronces. LICINIO, MAGNO MÁXIMO, ARCADIO, TEODOSIO I, CONSTANTINO I, DECENCIO, HONORIO, CONSTANTINO II, CRISPO, CONSTANS, GALIENO, CONSTANCIO II, GRACIANO... A EXAMINAR. MC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2657
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: ADVENTVI AVG. ITALIAE S. C. Adriano estante a derecha, portando rodillo, frente a Italia estante portando pátera y cornucopia, entre ellos altar y víctima. Pátina verde. (Rayitas. Oxidaciones limpiadas). C-48. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2638
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete con casco a derecha. Pátina. C-49. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2684
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta a izquierda, portando paladión y símpulo. 3,40 grs. (Rayita y leves golpecitos en anverso). C-108. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2587
Denario. Acuñada el 11-10 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza dscubierta de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha. En exergo: IMP. XII. 3,70 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-153; Cal-838; FFC-119. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2642
Denario forrado. Acuñada el 82-83 d.C. DOMICIA. Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP. DOMIT. Busto a derecha, con coleta. Rev.: DIETAS AVGVST. Domicia sedente a izquierda con velo, portando cetro, ante ella un niño. 2,90 grs. C-12. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2591
Denario. 16 a.C. AUGUSTO. Augusto con L. Vinicius L. f. Anv.: Estatua ecuestre de Augusto delante de los muros de la ciudad; en el pedestal leyenda S. P. Q. R. IMP. CAES. Rev.: Pilastra inscrita S. P. Q. R./IMP. CAE./QVOD. V. I. M. S. EX/ED. P. QIS/AD. A. DE. Cruz en círculo. L. VINICIVS L. F. III VIR. (Oxidaciones). MUY RARA. C-543; Cal-1386; FFC-333. (BC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2882
Lote 30 pequeños bronces. CONSTANTINO I, II, CONSTANTINOPLA, CRISPO, TEODOSIO, URBS ROMA... IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2658
Dracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Equidad a izquierda. 24,90 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2733
Lote 3 Denarios. CARACALLA. Rev.: RECTOR ORBIS, SPES PVBLICA y VOTA SVSCEPTA X. A EXAMINAR. C-545, 599, 689. MBC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2671
Lote de 2 Sestercios. CLAUDIO y ANTONINO PÍO. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2749
Lote 7 Sestercios. ALEJANDRO SEVERO. Una repetida. A EXAMINAR. BC- a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2583
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F. PA)TER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (C. L.) CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVE(NT.). Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,70 grs. AR. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2874
Lote 10 monedas Follis 19 mm. (9), Maiorina reducida y Medio Centenional. CONSTANTINO I (6), CRISPO (2), TEODOSIO y CONSTANCIO II. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2715
Lote 3 Denarios. SEPTIMIO SEVERO. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. II P. P., P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. y VIRT. AVGG. A EXAMINAR. C-475, 529, 761. MBC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2662
Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada da derecha. Rev.: COS. III. Estrella y media luna. 3,10 grs. C-458. MBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2853
Lote 10 Antoninianos. CARINO, H. ETRUSCILLA, QUINTILO, SALONINO, SEVERINA, TETRICO II y VICTORINO. AE, AR y Ve. Sólo uno repetido. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2722
Lote 3 Denarios. CARACALLA. Rev.: INDVLG. FECVNDAE, IVVENTA IMPERII y MARTI PROPVGNATORI. A EXAMINAR. C-104, 115a, 150. MBC+.