As.
Acuñada el 98 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES.NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. (COS. II P. P.) S. C. Victroia en marcha a izquierda, con escudo. 11,20 grs. Pátina verde oscura. C-617.
MBC+.
Denario.
Acuañda el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz sentada a izquierda con rama de olivo. 3,30 grs. (Cospel algo irregular. Ligeros arañazos en anverso). C-1147.
EBC-.
Lote 32 pequeños bronces.
A EXAMINAR.
MC a MBC.
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: ADVENTVI AVG. ITALIAE S. C. Adriano estante a derecha, portando rodillo, frente a Italia estante portando pátera y cornucopia, entre ellos altar y víctima. Pátina verde. (Rayitas. Oxidaciones limpiadas). C-48.
MBC-/MBC.
Denario.
Acuñada el 77-78 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete con casco a derecha. Pátina. C-49.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 11-10 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza dscubierta de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Toro a derecha. En exergo: IMP. XII. 3,70 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-153; Cal-838; FFC-119.
MBC-.
Denario forrado.
Acuñada el 82-83 d.C.
DOMICIA.
Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP. DOMIT. Busto a derecha, con coleta. Rev.: DIETAS AVGVST. Domicia sedente a izquierda con velo, portando cetro, ante ella un niño. 2,90 grs. C-12.
MBC/MBC-.
Denario.
16 a.C.
AUGUSTO.
Augusto con L. Vinicius L. f.
Anv.: Estatua ecuestre de Augusto delante de los muros de la ciudad; en el pedestal leyenda S. P. Q. R. IMP. CAES. Rev.: Pilastra inscrita S. P. Q. R./IMP. CAE./QVOD. V. I. M. S. EX/ED. P. QIS/AD. A. DE. Cruz en círculo. L. VINICIVS L. F. III VIR. (Oxidaciones). MUY RARA. C-543; Cal-1386; FFC-333.
(BC+).
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI F. PA)TER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (C. L.) CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVE(NT.). Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,70 grs. AR. C-43.
MBC+.
Lote 10 monedas Follis 19 mm. (9), Maiorina reducida y Medio Centenional.
CONSTANTINO I (6), CRISPO (2), TEODOSIO y CONSTANCIO II.
A EXAMINAR.
MBC- a MBC+.
Lote 3 Denarios.
SEPTIMIO SEVERO.
Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. II P. P., P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. y VIRT. AVGG. A EXAMINAR. C-475, 529, 761.
MBC a EBC-.
Denario.
Acuñada el 128-132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada da derecha. Rev.: COS. III. Estrella y media luna. 3,10 grs. C-458.
MBC+/EBC.
Lote 10 Antoninianos.
CARINO, H. ETRUSCILLA, QUINTILO, SALONINO, SEVERINA, TETRICO II y VICTORINO.
AE, AR y Ve. Sólo uno repetido. A EXAMINAR.
BC+ a MBC+.