Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2682
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad de pie con velo alrededor y globo. 3,20 grs. C-32. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2623
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sedente a izqueirda portando ramo y caduceo. 3 grs. RIC-10a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2812
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: IMP. PROBVS P. P. AVG. Busto radiado y con coraza. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda, portando cetro, con la mano derecha alzada, cautivo a sus pies. 4 grs. (Plateado original). C-39 var. leyenda anv. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2875
Lote 10 monedas Antoniniano, Follis 19 mm (8) y Medio Centenional. CLAUDIO II, CONSTANTINO I (3), II (5) y CONSTANTINOPOLIS. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2726
Denario. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SERAPIS con cetro a derecha, con cabeza a izquierda en pie. 3,30 grs. C-348 var. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2743
Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha con barba. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELAGAB. Heliogábalo estante a derecha portando bastón y pátera, ceremoniando sobre altar y estrella en campo. 3,80 grs. C-250. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2741
Denario. Acuñada el 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad estante a izquierda, sosteniendo pileus y cetro, con estrella en campo. 2,50 grs. C-92. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2708
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAR. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVN REDVC. Fortuna con modio delante, sosteniendo palma y cornucopia. 3,20 grs. C-175a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2699
Denario. Acuñada el 149-156 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia estante, cabeza a derecha, portando cornucopia y alzándose la túnica. 3,10 grs. Pátina. C-42. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2656
Lote 2 monedas As y Sestercio. ADRIANO. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-51 y 1141. BC y BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2819
Follis. Acuñada el 305-313 d.C. MAXIMINO DAZA. Anv.: MAXIMINVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SACRA MONET. AVGG. ET CAESS. NOSTR. Moneda estante a izquierda portando balanza y cornucopia. En exergo: ST. En campo, estrella. 9,20 grs. Pátina verde. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2815
Antoniniano. Acuñada el 285 d.C. DIOCLECIANO. Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha con coraza. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter estante a izquierda portando cetro y rayo. En el campo A. 4,30 grs. (Restos de plateado). C-234. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2730
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2716
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Septimio Severo estante a izquierda, sacrificando sobre un altar en forma de trípode. 3,30 grs. (Mancha en reverso). C790. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2714
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. 2,90 grs. C.744. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2709
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa celeste a lomos de un león a derecha, portanto tambor; abajo agua mamando de unos peñascos. 3,30 grs. (Pequeña rotura de cospel). C-219. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2695
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2674
Denario. Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. XXIII. Busto a derecha. Rev.: CONG. AVG. VIII COS. IIII. Liberalidad a izquierda con cornucopia. 2,90 grs. Pátina. C-150. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2683
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2612
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2774
Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 4,70 grs. AR. (Oxidaciones). C-4. MBC+.