As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad estante a derecha. 9,50 grs. AE. (Oxidaciones). C-47.
(MBC+).
Centenional 19 mm.
Acuñada el 363-364 d.C.
JOVIANO.
Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. AVG. Busto a izquierda con diadema. Rev.: VOT. V HERACA. dentro de corona de laurel. 2,30 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-32.
MBC+/EBC-.
Lote 15 pequeños bronces.
ARCADIO, CONSTANTINO I, II, CONSTANTINOPOLIS, CRISPO, URBS ROMA y VALERIANO.
AE. Incluye Maiorinas reducidas, Medios Centenionales y Follis 19 mm. A EXAMINAR.
BC+ a MBC+.
Lote 9 Antoninianos.
CLAUDIO II,
GALIENO (7) y SALONINA.
AE y Ve. Todos diferentes. (Algunos con oxidaciones, un par esmaltados). A EXAMINAR.
BC- a EBC-.
Lote 10 monedas Follis 19 mm (8), Maiorina Reducida y Medio Centenional.
CONSTANTINO II (5), CONSTANTINOPOLIS, CRISPO (3) y TEODOSIO.
AE. Una repetida. A EXAMINAR.
MBC- a MBC+.
Denario.
Acuñada el 87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. III CENS. P. P. P. Palas estante a derecha, portando cetro y escudo. 3,40 grs. (Oxidaciones). C-222.
MBC+.
Centenional.
Acuñada el 351-352 d.C.
MAGNENCIO.
Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET CAES. R. Dos Victorias frente a frente con guirnalda VOT. V. MVLT. X. 4,10 grs. Pátina verde. C-31.
MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a derecha, portando arco y rama de olivo, hollando a un enemigo. 3,30 grs. (Restos de plateado. Oxidaciones en reverso). C-159.
EBC/EBC-.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona estante a izquierda portando espigas y ancora. Modio a sus pies. Pátina verde. (Oxidaciones). C-509.
MBC.
Denario.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. (Restos de brillo original). C-150.
EBC.
Denario.
Acuñada el 177-180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII IMP. X COS. III P. P. Marte estante con lanza y escudo delante. 3,20 grs. C-970.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria y reposando en un escudo. 4,50 grs. AR. C-608.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 3,40 grs. C-744.
EBC-/MBC+.