Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2592
Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Dos árboles de laurel, encima CAESAR, debajo AVGVSTVS. 3,80 grs. (Rayitas en anverso. Ligeramente descentrada en reverso). C-47; Cal-709; FFC-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2637
Sestercio. Acuñada el 82 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XOS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Palas en pie a izquierda con lanza. 25,40 grs. Pátina verde. (Rayita en anverso). C-581. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2640
Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 3,50 grs. Pátina irregular. C-259. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2633
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Trofeo, a sus pies dos cautivos sentados. 3,30 grs. C-306. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2617
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS. Virtud en pie con lanza y espada. 3,20 grs. C-341a. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2627
Dupondio. Acuñada el 75 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda. 14,90 grs. Pátina roja. (Oxidaciones). C-83. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2641
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,50 grs. (Algo descentrado en anverso). C-397a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2599
As. Acuñada el 37-38 d.C. CALÍGULA. Anv.: (GERMANICVS) CAESAR TI AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. S. C. 12,50 grs. RIC-35. (MBC+)/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2618
Dupondio. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 12,60 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-154. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2697
Lote 8 Sestercios. FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2632
Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: (IMP. T)ITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP.XV COS. VII P. P. Ceres sentada a izquierda. 3,40 grs. C-287. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2625
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha, sosteniendo cetro y rama. 3,20 grs. (Oxidaciones. Golpes en anverso). C-387a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2849
Lote 7 Sestercios. FAUSTINA MADRE y SABINA. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2861
Lote 14 Antoninianos. AURELIANO, CLAUDIO II, GALIENO (11) y SALONINA. AE y Ve. Casi todos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2860
Lote 14 Antoninianos. GALIENO (12) y SALONINA (2). AE y Ve. Varios repetidos. Dos barnizados. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2859
Lote 13 Antoninianos. CLAUDIO II (2), GALIENO (9), GORDIANO III y SALONINA. AR, AE y Ve. Todos diferentes. A EXAMINAR. BC a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2689
Lote 3 Denarios. FAUSTINA MADRE y MARCO AURELIO (2). AR. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2680
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna estante a izquierda, sosteniendo globo y timón. 3 grs. (Cospel algo faltado). C-6. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2845
Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. CONSTANTINOPLA. Rev.: SECVRITAS REIPVB. Toro y águila, arriba dos estrellas. 8,50 grs. Pátina oscura. C-39. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2818
Follis. Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. K ART. En exergo: ¶. Cartago estante a izquierda portando fruta. En campo H. 9 grs. Pátina. Restos de plateado. (Oxidaciones). C-64. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2750
Lote 7 Sestercios. ALEJANDRO SEVERO. A EXAMINAR. BC a BC+.