Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2611
Áureo. Acuñada el 68-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 6,92 grs. AU. C-1.300.313; Cal-443. BC-/TC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2574
Denario. Acuñada el 48 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza de Venus diademada a derecha, detrás cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo con dos escudos y dos trompetas galas, cautivo y mujer. 3,90 grs. C-13. MBC+/(MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2628
Sestercio. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST S. C. Paz estante a izquierda, portando rama de olivo y cornucopia. 25,30 grs. C-139. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2620
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda sosteniendo Victoria y lanza. 27,80 grs. (Limpiada). C-418. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2663
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinándose a izquierda sobre un peñasco portando rama de olivo; conejo enfrente. 3,10 grs. C-822. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2614
Dupondio. Acuñada el 68 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 14,50 grs. Pátina marrón-verdosa. (Oxidaciones). C-298 var. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2584
Denario. 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo sentado sobre roca a derecha tañendo lira. 3,20 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas. Rayitas). ESCASA. C-61; Cal-690. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2848
Lote 10 Ases. CALÍGULA, DOMICIANO, FAUSTINA MADRE, ANTONINO PÍO, VESPASIANO... A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2615
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: S. P. Q. R. en escudo, rodeado por corona de hojas de roble. 3,40 grs. Pátina. C-282. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2610
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda portando pátera. 3,40 grs. Pátina. C-316. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2586
Denario. Acuñada el 15-13 a,.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum, en campo IM. X. En exergo: ACT. 3,70 grs. (Oxidaciones. Marcas de cambista en anverso). C-144; Cal-828; FFC-111. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2634
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en áncora. 3,30 grs. C-309. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2631
Denario. 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Águila. 3,50 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas en reverso). C-59a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2687
Sestercio. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CA(ES.) M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a serpiente enroscada en un altar. 29,10 grs. Pátina oscura. (Erosiones en anverso y grieta). C-562. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2585
Denario. Acuñada el 35-28 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie a izquierda con rama de oilivo y cornucopia. 3,70 grs. Resellos. MUY ESCASA. C-69. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2851
Lote 7 Antoninianos. FILIPO I, II, GORDIANO III, OTACILIA SEVERA, PÓSTUMO y TRAJANO DECIO (2). AR. MBC+ a EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2739
Sestercio. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (...). S. C. 17,70 grs. Pátina verde. (Partes de leyenda realzada). MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2762
AE 35. 238-244 d.c. GORDIANO III. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. CAES. MANT. GORDIANVS A. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAES. ANTIOCH. COL. S. A. Loba Capitolina amamantando a Rómulo y Remo. 25,70 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas rayitas de limpieza). S.GIG-No. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2666
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda portando balanza y cornucopia. 3,40 grs. AR. C-1120A. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2673
Dupondio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. COS. IIII S. C. Annona en pie con áncora y espigas, modio a izquierda. Pátina oscura. (Leves rayitas y pequeñas oxidaciones). C-¿40?. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2582
Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayos y Lucios Caesar de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. 3,80 grs. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+.