Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2723
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. (Restos de brillo original). C-150. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2878
Lote 10 monedas Follis 19 mm (8), Maiorina Reducida y Medio Centenional. CONSTANTINO II (5), CONSTANTINOPOLIS, CRISPO (3) y TEODOSIO. AE. Una repetida. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2639
Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. III CENS. P. P. P. Palas estante a derecha, portando cetro y escudo. 3,40 grs. (Oxidaciones). C-222. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2844
Centenional. Acuñada el 351-352 d.C. MAGNENCIO. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET CAES. R. Dos Victorias frente a frente con guirnalda VOT. V. MVLT. X. 4,10 grs. Pátina verde. C-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2808
Antoniniano. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a derecha, portando arco y rama de olivo, hollando a un enemigo. 3,30 grs. (Restos de plateado. Oxidaciones en reverso). C-159. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2748
Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona estante a izquierda portando espigas y ancora. Modio a sus pies. Pátina verde. (Oxidaciones). C-509. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2852
Lote 9 Antoninianos. CLAUDIO II, . GALIENO (7) y SALONINA. AE y Ve. Todos diferentes. (Algunos con oxidaciones, un par esmaltados). A EXAMINAR. BC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2787
Lote 12 Antoninianos. VALERIANO. Ve. La mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2786
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2737
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta estante a izquierda portando rama y lanza invertida. 3,30 grs. Pátina. C-159. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2621
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. (VESP.) AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Símpulo, aspersorio, vaso sacrificio y bastón de Augur. 3,30 grs. AR. (Rayitas de limpieza). C-43. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2603
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad estante a derecha. 9,50 grs. AE. (Oxidaciones). C-47. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2846
Centenional 19 mm. Acuñada el 363-364 d.C. JOVIANO. Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. AVG. Busto a izquierda con diadema. Rev.: VOT. V HERACA. dentro de corona de laurel. 2,30 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-32. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2809
Lote 7 Antoninianos. AURELIANO. AE y Ve. A EXAMINAR. C-105, 206, 210, 219, 253, 261. MBC- a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2807
As. Acuñada el 270 d.C. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Aureliano y Severina, afrontados, con las manos enlazadas. 3,30 grs. Pátina verde. (Oxidaciones). C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2880
Lote 15 pequeños bronces. ARCADIO, CONSTANTINO I, II, CONSTANTINOPOLIS, CRISPO, URBS ROMA y VALERIANO. AE. Incluye Maiorinas reducidas, Medios Centenionales y Follis 19 mm. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2796
Lote 10 Antoninianos. GALIENO. AE y Ve. Un par repetidos. (Alguno con oxidaciones). A EXAMINAR. BC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2879
Lote 12 monedas 8 Antoninianos, 2 Centenionales y 2 Follis. CONSTANTINO I, II y GALIENO. AE y Ve. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2795
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2736
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta estante a izquierda, en atuendo militar, portando rama y lanza invertida, detrás un trofeo. 3,50 grs. Pátina. C-157. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2747
Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad estante a izquierda portando pátera y caduceo, a sus pies altar, estrella en campo. 2,70 grs. (Pequeña grieta). C-45. EBC/EBC-.