Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2792
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2790
Lote 7 Antoninianos. GALIENO. AE, AR, Ve. (Varias oxidaciones). A EXAMINAR. C-1071, 1119, 1173, 1221, 1236, 1320. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2732
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia estante a izquierda, globo a sus pies. 3,20 grs. Pátina. C-529. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2729
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. C-424. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2776
Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia estante a derecha, vaciando cornucopia. 3,80 grs. C-2. EBC-MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2690
Denario. MARCO AURELIO. Restitución de CÓMODO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a derecha, cabeza vuelta. 2,70 grs. C-78. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2681
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda, portando cetro. 3,10 grs. C-26. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2820
Follis 19 mm. Acuñada el 318-319 d.C. LICINIO. Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto laureado a derecha con coraza. Rev.: VOT. XX/MVLT./XXX/TS.A dentro de corona de laurel. 2,60 grs. (Pequeños restos de plateado). C-212. (MBC/MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2817
Follis. Acuñada el 297 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: FL. VAL. CONSTANTIVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio estante a izquierda, modio en la cabeza, portando pátera y cornucopia. En exergo: ANT. En campo B, creciente y estrella. 9,70 grs. C-89. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2814
Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Anv.: VIRTVS PROBI INVICTI AVG. Busto con casco radiado, coraza y lanza a izquierda. Rev.: SECVRIT. PERP. Seguridad estante a izquierda apoyada en una columna con las piernas cruzadas. 3,60 grs. (Restos de plateado). C-No cat. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2731
Antoniniano. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria y reposando en un escudo. 4,50 grs. AR. C-608. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2713
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 3,40 grs. C-744. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2692
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XV COS. III Providencia estante a izquierda, portando globo y cornucopia. 3,50 grs. Pátina oscura. C-508. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2688
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2677
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda estante a izquierda, portando balanza y cornucopia. 3,30 grs. C-557b. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2864
Lote 10 Maiorinas reducidas. ARCADIO (3), HONORIO y TEODOSIO (6). AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2794
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2791
Lote 7 Antoninianos. GALIENO. Ve. A EXAMINAR. C-940, 942, 1098, 1146, 1148, 1223, 1235. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2696
Denario. Acuñada el 177-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII IMP. X COS. III P. P. Marte estante con lanza y escudo delante. 3,20 grs. C-970. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2806
Lote 7 Antoninianos. CLAUDIO II. AE. Diferentes. A EXAMINAR. C-21, 43. 50, 114, 125, 144, 230. BC a EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2804
Lote 7 Antoninianos. SALONINA. AE y Ve. Una repetida. A EXAMINAR. C-39, 44, 56, 60, 94, 129, 143. BC a MBC+.