Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2803
Antoniniano. Acuñada 260-268 d.C. SALONIA. Rev.: VE(NVS) VICTRIX. Venus a derecha con palma y manzana. 2,10 grs. Ve. C-134. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2784
Atnoniniano. Acuñada el 258-259 d.C. VALERIANO I. Rev.: ORIENS AVGG. Sol en marcha a izquierda. 3,30 grs. Ve. RIC-12. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2600
Lote 2 Cuadrantes. 41-54 d.C. CLAUDIO I. AE. C-70, 73. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2766
Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie de frente, cabeza a derecha. 4,20 grs. AR. C-109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2778
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2710
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. (CAE.) L. (SEP.) SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (INVICT)O IMP. Trofeo sobre armas. (Oxidaciones limpiadas). C-232. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2738
Denario. Acuñada el 203-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia estante a izquierda, a sus pies, globo. 2,90 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-170. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2717
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Restitución de Caracalla. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana estante a izquierda, portando antorcha. 3,30 grs. C-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2678
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. IIII. En exergo: PAX. Paz con rama y cetro. 2,90 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-582c. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2842
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2839
Lote 7 monedas 1/2 Centenional (6) y Centenional. CONSTANTE. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2759
Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 20,80 grs. C-100. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2758
Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portanto casco y cetro; a sus pie escudo. 2,40 grs. C-76. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2730
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,50 grs. AR. C-424. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2716
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Septimio Severo estante a izquierda, sacrificando sobre un altar en forma de trípode. 3,30 grs. (Mancha en reverso). C790. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2714
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. 2,90 grs. C.744. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2709
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa celeste a lomos de un león a derecha, portanto tambor; abajo agua mamando de unos peñascos. 3,30 grs. (Pequeña rotura de cospel). C-219. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2695
Denario. Acuñada el 159-160 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XIIII COS. II. Minerva en marcha a derecha, blandiendo jabalina y portando escudo. 3,50 grs. (Oxidaciones). C-762. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2674
Denario. Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. XXIII. Busto a derecha. Rev.: CONG. AVG. VIII COS. IIII. Liberalidad a izquierda con cornucopia. 2,90 grs. Pátina. C-150. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2683
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres estante a izquierda, portando dos espigas y antorcha. 3,40 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-78. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2612
AE 15. 54-68 d.C. ANTIOQUÍA. SIRIA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: ANTIOX ET. HP. Lira. 3,40 grs. AE. Pátina verde. (Rayitas. Ligera grieta). BMP-5293; GIC-5189. MBC.