Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2782
Antoniniano. 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertad en pie a izquierda. 3,30 grs. AR. C-68. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2783
Antoniniano. 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: PAX AETERNA. Paz en pie a izquierda con cetro. 4,40 grs. AR. C-76. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2785
Lote 9 Antoninianos. VALERIANO. Ve. La mayoría diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2788
Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. VALERIANO II. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea en marcha a derecha. 3,20 grs. Ve. C-26. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2789
Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PIETAS AVGG. Valeriano y Galieno cara a cara sacrificando en un altar. 3,80 grs. Ve. C-7933. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2802
Antoniniano. Acuñada el 260-268 d.C. SALONINA. Anv.: SALONINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez estante a izquierda, portando cetro y alzándose el velo. 4,10 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-99. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2805
Antoniniano. 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha, con lanza y apoyado en un escudo. 3,60 grs. Ve. (Ligera grieta). C-419. (MBC+)/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2810
Tetradracma. Año 3. 271-272 d.C. AURELIANO. ALEJADRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Águila a izquierda, cabeza a derecha. 8,70 grs. Ve. GIC-4751 sim. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2811
Denario. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus estante a izquierda. 2,30 grs. (Oxidaciones),. C-14 sim. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2816
Tetradracma. Año I. 284-285 d.C. DIOCLECIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura en pie a izquierda. 7,30 grs. Ve. GIC-4787 sim. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2822
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. LICINIO HIJO. AQUILEIA. Anv.: LICINIVS IVN. NOB. CAES. Busto laureado a izquierda portando globo rematado por Victoria. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Estandarte flanqueado por dos cautivos sedentes; inscripción VOT/XX. En exergo: AQ(_). 2,80 grs. C-64. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2823
Centenional. Acuñada el 307-337. CONSTANTINO I. NICOMEDIA. Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIAE EXERCITVS. Dos soldados, insignia entre ellos. C-250. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2824
Centenional. Acuñada el 307-337 d.C. CONSTANTINO I. SISCIA. Anv.: Busto con casco de Constantinopla a izquierda. IMP. CONSTANTINVS AVG. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. ¶SIS*. Escudo con inscripción entre dos Victorias. C-638. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2825
Lote 5 monedas Follis 19 mm (4) y Medio Centenional. CONSTANTINO MAGNO. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2826
Lote 6 monedas Follis 19 mm (5) y Medio Centenional. CONSTANTINO MAGNO. AE. Todas diferentes y distintas cecas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2827
Lote 8 monedas Follis 18 mm. (5) y Medio Centenional (3). CONSTANTINO MAGNO (7) y URBS ROMA. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2828
Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. CONSTANTINO I. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AG. Busto laureado a izquierda, con coraza y casco rematado por penacho. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERO. En exergo: (PLN). Dos Victorias estantes, portando un escudo situándolo encima de un altar. 3 grs. AE. C-638. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2829
Lote 2 Follis 19 mm. Acuñadas el 321 d.c. CONSTANTINO MAGNO. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha, uno con casco y el otro laureado. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: PTR. Globo en altar con inscripción. AE. C-20, 17. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2830
Lote 2 Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. LONDRES. Anv.: IMP. CONSTANTINVS AG. e IMP. CONSTANTINVS MAX. A. V. G. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: PLN. AE. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2831
Lote 5 Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. SISCIA. AE. Todas diferentes. En todos exergo reverso: SIS. MBC- a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2832
Lote 8 Follis 19 mm. CONSTANTINO MAGNO. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.