Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2667
Denario. Acuañda el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Paz sentada a izquierda con rama de olivo. 3,30 grs. (Cospel algo irregular. Ligeros arañazos en anverso). C-1147. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2668
As. Acuñada el 137 d.C. ELIO. Anv.: (L. A.) ELIVS CAESAR. Busto con coraza a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza en marcha a izquierda, con una flor y levantándose el vestido. 7,90 grs. Pátina oscura. C-59. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2669
Sestercio. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR. P)OT. COS. (II) S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 25,90 grs. C-56. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2670
Lote 2 Ases. VESPASIANO y ANTONINO PÍO. A EXAMINAR. (Oxidaciones). BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2671
Lote de 2 Sestercios. CLAUDIO y ANTONINO PÍO. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2673
Dupondio. Acuñada el 140-143 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. COS. IIII S. C. Annona en pie con áncora y espigas, modio a izquierda. Pátina oscura. (Leves rayitas y pequeñas oxidaciones). C-¿40?. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2675
Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Mausoleo, encima cuadriga. 3,40 grs. C-164a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2676
Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Manos enlazadas en torno a caduceo y espigas. 3,50 grs. C-344. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2679
Lote 5 Denarios. ANTONINO PÍO. Todos diferentes. (Dos con cospel faltado, uno rayas). A EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2684
Denario. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta a izquierda, portando paladión y símpulo. 3,40 grs. (Rayita y leves golpecitos en anverso). C-108. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2685
As. Acuñada el 175 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XX(IX). Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. (VII COS.) III S. C. Tíber reclinado a izquierda, mano sobre un barco. 10,10 grs. Pátina verde oscura. (Leves oxidaciones). C-348. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2686
Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. II F. COS. Cabeza joven descubierta. Rev.: IVVENTA(S) S. C. Juventud estante a izquierda esparciendo incienso sobre un candelabro y portando pátera. (Oxidaciones limpiadas). C-390. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2687
Sestercio. Acuñada el 163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CA(ES.) M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a serpiente enroscada en un altar. 29,10 grs. Pátina oscura. (Erosiones en anverso y grieta). C-562. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2694
Denario. Acuñada el 155-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAES. ANTON. AVG. PII F. Cabeza a derecha. Rev.: TR. POT. X COS. II. Equidad estante a izquierda. 3,50 grs. C-702. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2698
Denario. Acuñada el 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII FIL. Esperanza a izquierda, sosteniendo flor y falda. 3,60 grs. Pátina. C-24. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2700
Denario. Acuñada el 161-163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Busto barbado a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia sosteniendo globo y cornucopia. 3,30 grs. C-156. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2701
Denario. Acuñada el 163-165 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARMENIACVS. Busto barbado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. II COS. II. Marte, de pie a derecha con lanza y descansando la mano izquierda sobre escudo. 3,30 grs. C-229. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2702
Denario. Acuñada el 191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: APOL. PAL. P. M. TR. P. XVI COS. VI. Apolo en pie a izquierda colocando una lira sobre una columna. 2,80 grs. Pátina. C-24. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2703
Denario. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portando Victoria y apoyada en un escudo. 2,90 grs. Pátina oscura. C-89. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2704
Denario. Acuñada el 189-191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XV COS. VI. Libertad a izquierda sosteniendo pileus y vara. 2,20 grs. C-282. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2705
Denario. Acuñada el 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. P. M. TR. P. XVII COS. VII P. P. Libertad estante a izquierda. 3,10 grs. C-288. MBC+/MBC.