Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2605
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDI(VS CAE)SAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha blandiendo jabalina y portando lanza. 10,60 grs. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2606
Lote 3 monedas 2 Cuadrantes y 1 Semis. NERÓN y CLAUDIO (2). Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza a derecha, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P. N. R. Mano portando balanza. AE. A EXAMINAR. C-70, 73; R.I.C.-257. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2607
Semis. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONTIF. Cabeza a derecha. Rev.: MAX. TRIB. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda. 5,60 grs. AE. R.I.C.-242. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2608
Semis. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. Cabeza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda, con palma y parazonio. 6,40 grs. AE. R.I.C.-257. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2609
Semis. NERÓN. Anv.: IMP. (NERO CAE)SAR AVG. Cabeza a izquierda. Rev.: PONTIX. AX. TR. POT. (P. P. S. C.). Roma sentada a izquierda, con palma y parazonio. 5,20 grs. AE. Pátina verde. (Ligeramente descentrada). R.I.C.-257. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2610
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda portando pátera. 3,40 grs. Pátina. C-316. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2611
Áureo. Acuñada el 68-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 6,92 grs. AU. C-1.300.313; Cal-443. BC-/TC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2613
AE 16. 66-70 d.C. I REVUELTA JUDÍA. Anv.: Ánfora de dos agarres, alrededor inscripción hebrea. Rev.: Hoja de parra, alrededor inscripción hebrea. 3,30 grs. GIC-5639; mes-153. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2614
Dupondio. Acuñada el 68 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 14,50 grs. Pátina marrón-verdosa. (Oxidaciones). C-298 var. (MBC+)/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2615
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: S. P. Q. R. en escudo, rodeado por corona de hojas de roble. 3,40 grs. Pátina. C-282. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2620
Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda sosteniendo Victoria y lanza. 27,80 grs. (Limpiada). C-418. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2622
Denario. Acuñada el 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: CESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CEREST. AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas con amapola. C-54. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2628
Sestercio. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST S. C. Paz estante a izquierda, portando rama de olivo y cornucopia. 25,30 grs. C-139. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2631
Denario. 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Águila. 3,50 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas en reverso). C-59a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2634
Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en áncora. 3,30 grs. C-309. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2635
Semis. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV. Busto de Apolo a derecha. Rev.: S. C. Cuervo a la derecha, sobre ramas de laurel. 4,40 grs. Pátina oscura verde. C-527. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2636
Semis. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI. Busto a derecha. Rev.: S. C. Trípode con serpiente enroscada. 2,90 grs. Br. (Oxidaciones). Se-2819. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2638
Denario. Acuñada el 77-78 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete con casco a derecha. Pátina. C-49. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2642
Denario forrado. Acuñada el 82-83 d.C. DOMICIA. Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP. DOMIT. Busto a derecha, con coleta. Rev.: DIETAS AVGVST. Domicia sedente a izquierda con velo, portando cetro, ante ella un niño. 2,90 grs. C-12. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2643
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IVSTITIA) AVGVST. Justicia sentada con rama y cetro. 3,10 grs. C-101. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2644
As. Acuñada el 99-100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 10,90 grs. Pátina oscura. C-628. MBC.