Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona estante a izquierda portando espigas y ancora. Modio a sus pies. Pátina verde. (Oxidaciones). C-509.
MBC.
Denario.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. (Restos de brillo original). C-150.
EBC.
Denario.
Acuñada el 177-180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII IMP. X COS. III P. P. Marte estante con lanza y escudo delante. 3,20 grs. C-970.
MBC+/MBC.
Antoniniano.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria y reposando en un escudo. 4,50 grs. AR. C-608.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 3,40 grs. C-744.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 161-162 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XV COS. III Providencia estante a izquierda, portando globo y cornucopia. 3,50 grs. Pátina oscura. C-508.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 168 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: (M. ANTONINVS) AVG. ARM. PARTH. (MAX.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. (...) IMP. V COS. III S. C. Equidad sentada a izquierda. 22 grs. Pátina oscura. C-820.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda estante a izquierda, portando balanza y cornucopia. 3,30 grs. C-557b.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. C-424.
EBC-/MBC+.