Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2695
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2696
Denario. Acuñada el 177-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII IMP. X COS. III P. P. Marte estante con lanza y escudo delante. 3,20 grs. C-970. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2697
Lote 8 Sestercios. FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2699
Denario. Acuñada el 149-156 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia estante, cabeza a derecha, portando cornucopia y alzándose la túnica. 3,10 grs. Pátina. C-42. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2708
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAR. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVN REDVC. Fortuna con modio delante, sosteniendo palma y cornucopia. 3,20 grs. C-175a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2709
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa celeste a lomos de un león a derecha, portanto tambor; abajo agua mamando de unos peñascos. 3,30 grs. (Pequeña rotura de cospel). C-219. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2710
Denario. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. (CAE.) L. (SEP.) SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (INVICT)O IMP. Trofeo sobre armas. (Oxidaciones limpiadas). C-232. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2713
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda con palma y guirnalda. 3,40 grs. C-744. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2714
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. 2,90 grs. C.744. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2716
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Septimio Severo estante a izquierda, sacrificando sobre un altar en forma de trípode. 3,30 grs. (Mancha en reverso). C790. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2717
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Restitución de Caracalla. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana estante a izquierda, portando antorcha. 3,30 grs. C-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2723
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. (Restos de brillo original). C-150. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2726
Denario. Acuñada el 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SERAPIS con cetro a derecha, con cabeza a izquierda en pie. 3,30 grs. C-348 var. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2727
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,20 grs. C-420. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2728
Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,60 grs. C-424. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2729
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2730
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2731
Antoniniano. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con lanza y Victoria y reposando en un escudo. 4,50 grs. AR. C-608. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2732
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE DEORVM. Providencia estante a izquierda, globo a sus pies. 3,20 grs. Pátina. C-529. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2734
Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,60 grs. C-38. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2736
Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta estante a izquierda, en atuendo militar, portando rama y lanza invertida, detrás un trofeo. 3,50 grs. Pátina. C-157. EBC/EBC-.