Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2576
Quinario. 43-36 a.C. LÉPIDO y MARCO ANTONIO. Anv.: LEP. IMP. Vaso sagrado, hacha, hisopo y apica. Rev.: M. ANT. IMP. Báculo de Augur, vaso y cuervo. 1,70 grs. AR. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2577
Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y AUGUSTO. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. 3,80 grs. AR. (Marcas en anverso y rayitas en reverso). C-8. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2589
Denario. 42 a.C. AUGUSTO. Augusto L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza de Octavio a derecha, leyenda C. CAESAR III VIR. R. P. C. Rev.: Victoria a derecha, leyenda L. LIVINEIVS REGVLVS. (Anverso ligeramente desplazado). RARA. C-443; Cal-905; FFC-279. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2590
Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. Anv.: TVRPILIANVS III VIR. FERON. Cabeza diademada de Feronia a derecha. Rev.: (CAESAR AVG)VSTVS SIGN. RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. 4 grs. AR. Pátina. (Pequeños golpecitos). C-484; Cal-1080; FFC-304. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2592
Denario. Acuñada el 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Dos árboles de laurel, encima CAESAR, debajo AVGVSTVS. 3,80 grs. (Rayitas en anverso. Ligeramente descentrada en reverso). C-47; Cal-709; FFC-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2599
As. Acuñada el 37-38 d.C. CALÍGULA. Anv.: (GERMANICVS) CAESAR TI AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. S. C. 12,50 grs. RIC-35. (MBC+)/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2600
Lote 2 Cuadrantes. 41-54 d.C. CLAUDIO I. AE. C-70, 73. BC+ a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2603
As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertad estante a derecha. 9,50 grs. AE. (Oxidaciones). C-47. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2612
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2616
Denario. 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria en pie a izquierda sobre globo, con palma y guirnalda. 3,60 grs. AR. C-322. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2617
Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS. Virtud en pie con lanza y espada. 3,20 grs. C-341a. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2618
Dupondio. Acuñada el 75 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 12,60 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-154. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2619
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2621
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. (VESP.) AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Símpulo, aspersorio, vaso sacrificio y bastón de Augur. 3,30 grs. AR. (Rayitas de limpieza). C-43. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2623
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sedente a izqueirda portando ramo y caduceo. 3 grs. RIC-10a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2624
Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVDAEA. Judea sentada a derecha, detrás trofeo. 2,70 grs. Pátina. C-226. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2625
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha, sosteniendo cetro y rama. 3,20 grs. (Oxidaciones. Golpes en anverso). C-387a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2626
Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI. ORB. TERR. AVG. Busto de Paz con diadema a derecha, símbolo debajo. 3,40 grs. (Pequeñas rayitas de limpieza). C-293a. (MBC+)/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2627
Dupondio. Acuñada el 75 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda. 14,90 grs. Pátina roja. (Oxidaciones). C-83. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2629
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2630