Denario.
Acuñada el 48 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza de Venus diademada a derecha, detrás cupido. Rev.: CAESAR. Trofeo con dos escudos y dos trompetas galas, cautivo y mujer. 3,90 grs. C-13.
MBC+/(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. T. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST S. C. Paz estante a izquierda, portando rama de olivo y cornucopia. 25,30 grs. C-139.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda sosteniendo Victoria y lanza. 27,80 grs. (Limpiada). C-418.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinándose a izquierda sobre un peñasco portando rama de olivo; conejo enfrente. 3,10 grs. C-822.
MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 68 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 14,50 grs. Pátina marrón-verdosa. (Oxidaciones). C-298 var.
(MBC+)/MBC.
Denario.
27 a.C.-14 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Apolo sentado sobre roca a derecha tañendo lira. 3,20 grs. (Pequeñas oxidaciones limpiadas. Rayitas). ESCASA. C-61; Cal-690.
MBC.
Denario.
68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: S. P. Q. R. en escudo, rodeado por corona de hojas de roble. 3,40 grs. Pátina. C-282.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 63-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda portando pátera. 3,40 grs. Pátina. C-316.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 15-13 a,.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Apolo en pie a izquierda con lira y plectrum, en campo IM. X. En exergo: ACT. 3,70 grs. (Oxidaciones. Marcas de cambista en anverso). C-144; Cal-828; FFC-111.
MBC.
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en áncora. 3,30 grs. C-309.
MBC/MBC+.
Denario.
74-79 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Águila. 3,50 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas en reverso). C-59a.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 163 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. CA(ES.) M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a serpiente enroscada en un altar. 29,10 grs. Pátina oscura. (Erosiones en anverso y grieta). C-562.
MBC.
Denario.
Acuñada el 35-28 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Paz en pie a izquierda con rama de oilivo y cornucopia. 3,70 grs. Resellos. MUY ESCASA. C-69.
MBC-/MBC.
Sestercio.
218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
MBC/MBC-.
AE 35.
238-244 d.c.
GORDIANO III.
ANTIOQUÍA.
Anv.: IMP. CAES. MANT. GORDIANVS A. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAES. ANTIOCH. COL. S. A. Loba Capitolina amamantando a Rómulo y Remo. 25,70 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas rayitas de limpieza). S.GIG-No.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Equidad en pie a izquierda portando balanza y cornucopia. 3,40 grs. AR. C-1120A.
EBC/EBC-.
Dupondio.
Acuñada el 140-143 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. COS. IIII S. C. Annona en pie con áncora y espigas, modio a izquierda. Pátina oscura. (Leves rayitas y pequeñas oxidaciones). C-¿40?.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayos y Lucios Caesar de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda símpulo, a derecha lituo. C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. 3,80 grs. Pátina. C-43; Cal-852; FFC-22.
MBC+.