Subasta 66 - Mail auction

Date: 2011-05-03

# Items: 308

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2639
Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. III CENS. P. P. P. Palas estante a derecha, portando cetro y escudo. 3,40 grs. (Oxidaciones). C-222. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2640
Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 3,50 grs. Pátina irregular. C-259. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2641
Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,50 grs. (Algo descentrado en anverso). C-397a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2642
Denario forrado. Acuñada el 82-83 d.C. DOMICIA. Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP. DOMIT. Busto a derecha, con coleta. Rev.: DIETAS AVGVST. Domicia sedente a izquierda con velo, portando cetro, ante ella un niño. 2,90 grs. C-12. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2643
Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IVSTITIA) AVGVST. Justicia sentada con rama y cetro. 3,10 grs. C-101. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2644
As. Acuñada el 99-100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 10,90 grs. Pátina oscura. C-628. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2645
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES.NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. (COS. II P. P.) S. C. Victroia en marcha a izquierda, con escudo. 11,20 grs. Pátina verde oscura. C-617. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2646
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Paz estante a izquierda, portado cornucopia y dando fuego a una pila de armas. 3,20 grs. C-82. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2647
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVg. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Esperanza en pie a izquierda sosteniendo flor. 3,20 gsr. (Oxidaciones). C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2648
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda apoyada en una columna con caduceo. (Pequeños golpecitos). C-RIC.120S. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2649
Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria avanzando a izquierda, portando guirnalda y palma. 3,30 grs. C-242. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2650
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha, portando lanza y trofeo. 3,30 grs. (Rayitas en anverso). C-270. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2651
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: S.P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Marte con vestido militar de pie a derecha sosteniendo lanza y escudo. 3,10 grs. (Rayas en anverso). C-378. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2652
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud con atuendo militar, estante a izquierda portando lanza y parazonio, con el pie sobre un casco. 3,30 grs. C-402. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2653
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Estatua ecuestre de Trajano a izquierda, portando lanza y Victoria. 3,10 grs. (Oxidaciones). C-497. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2654
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Vesta sentada, sosteniendo palladium y cetro. 3,20 grs. (Oxidaciones). C-644. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2655
Dupondio. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza a derecha. Rev.: (COS. III) S. C. Annona a izquierda con balanzas y cornucopia. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2656
Lote 2 monedas As y Sestercio. ADRIANO. (Oxidaciones). A EXAMINAR. C-51 y 1141. BC y BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2657
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: ADVENTVI AVG. ITALIAE S. C. Adriano estante a derecha, portando rodillo, frente a Italia estante portando pátera y cornucopia, entre ellos altar y víctima. Pátina verde. (Rayitas. Oxidaciones limpiadas). C-48. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2658
Dracma. 117-138 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto de Adriano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Equidad a izquierda. 24,90 grs. AE. Pátina verde. (Oxidaciones). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 66 - Mail auction - 2659
Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Abundancia sentada sosteniendo garfio y cornucopia, modio a sus pies. 3,30 grs. C-379. MBC.