Centenional.
Acuñada el 307-337.
CONSTANTINO I.
NICOMEDIA.
Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIAE EXERCITVS. Dos soldados, insignia entre ellos. C-250.
EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 320 d.C.
CONSTANTINO I.
Anv.: IMP. CONSTANTINVS AG. Busto laureado a izquierda, con coraza y casco rematado por penacho. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERO. En exergo: (PLN). Dos Victorias estantes, portando un escudo situándolo encima de un altar. 3 grs. AE. C-638.
MBC+.
Centenional.
Acuñada el 348-350 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D.N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. TEMP. (REPARATIO). Constancio de pie a izquierda sobre galera portando fénix y lábaro. Victoria llevando el timón. 6,50 grs. C-35.
MBC+.
Antoniniano.
253-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: PIETAS AVGG. Valeriano y Galieno cara a cara sacrificando en un altar. 3,80 grs. Ve. C-7933.
MBC/MBC+.
Follis.
Acuñada el 314-315 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: IMP. CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha con coraza. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol estante a izquierda portando globo con la mano derecha alzada. En campo: F.T. 4,20 grs.
MBC/MBC+.
Antoniniano.
251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Rev.: FECVNDITAS AVG. Fecundidad en pie con cornucopia, niño a sus pies. 3,90 grs. AR. C-8.
MBC/MBC-.
Antoniniano.
Acuñado el 244-246 d.C.
FILIPO II.
Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo I a izquierda con lanza y globo. 5,30 grs. AR. (Cospel irregular). C-48.
EBC-/MBC+.
Lote 2 Follis 19 mm.
Acuñadas el 321 d.c.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha, uno con casco y el otro laureado. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: PTR. Globo en altar con inscripción. AE. C-20, 17.
MBC.
AE 17.
Acuñada el 42-43 d.C.
AGRIPA I.
JUDEA.
Anv.: Toldo, alrededor inscripción griega. Rev.: Tres granos de cebada, en campo LS (año 6). 2,70 grs. GIC-5567; Mes-88.
MBC.
Lote 2 Follis 19 mm.
CONSTANTINO MAGNO.
LONDRES.
Anv.: IMP. CONSTANTINVS AG. e IMP. CONSTANTINVS MAX. A. V. G. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: PLN. AE.
MBC- a MBC.