Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta estante a izquierda, en atuendo militar, portando rama y lanza invertida, detrás un trofeo. 3,50 grs. Pátina. C-157.
EBC/EBC-.
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta estante a izquierda portando rama y lanza invertida. 3,30 grs. Pátina. C-159.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 203-209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia estante a izquierda, a sus pies, globo. 2,90 grs. Pátina. (Leves oxidaciones). C-170.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar, detrás dos estandartes. 2,40 grs. C-205.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha con barba. Rev.: SACERD. DEI SOLIS ELAGAB. Heliogábalo estante a derecha portando bastón y pátera, ceremoniando sobre altar y estrella en campo. 3,80 grs. C-250.
EBC-/MBC+.
Lote 2 Denarios.
Acuñadas el 219-220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI y VICTOR ANTONINI AVG. (El C-293 con pátina). A EXAMINAR. C-68a y 293.
MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 231-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Annona estante a izquierda portando espigas y ancora. Modio a sus pies. Pátina verde. (Oxidaciones). C-509.
MBC.
Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVg. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertad estante, portando pileus y cornucopia. 3,20 grs. C-215.
MBC+/EBC-.
Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Marte de pie a izquierda con rama de olivo y cetro. 2,90 grs. C-231.
EBC.
Denario.
Acuñada el 227 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COS. II P. P. Alejandro Severo estante a izqueirda portando rollo y pátera ceremoniando ante un altar en forma de trípode. 3,10 grs. C-325.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 232 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. Sol en pie de frente, cabeza a izquierda con globo y mano alzada. 3,70 grs. C-427.
MBC+.