Antoniniano.
Acuñada el 255 d.C.
VALERIANO II.
Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter niño a lomos de la cabra Amaltea en marcha a derecha. 3,20 grs. Ve. C-26.
(MBC+).
Antoniniano.
259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha, con lanza y apoyado en un escudo. 3,60 grs. Ve. (Ligera grieta). C-419.
(MBC+)/MBC-.
Tetradracma.
Año I. 284-285 d.C.
DIOCLECIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura en pie a izquierda. 7,30 grs. Ve. GIC-4787 sim.
MBC.
Centenional.
Acuñada el 307-337.
CONSTANTINO I.
NICOMEDIA.
Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Busto a derecha. Rev.: GLORIAE EXERCITVS. Dos soldados, insignia entre ellos. C-250.
EBC-.
Centenional.
Acuñada el 307-337 d.C.
CONSTANTINO I.
SISCIA.
Anv.: Busto con casco de Constantinopla a izquierda. IMP. CONSTANTINVS AVG. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. ¶SIS*. Escudo con inscripción entre dos Victorias. C-638.
EBC-.
Follis 19 mm.
Acuñada el 320 d.C.
CONSTANTINO I.
Anv.: IMP. CONSTANTINVS AG. Busto laureado a izquierda, con coraza y casco rematado por penacho. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERO. En exergo: (PLN). Dos Victorias estantes, portando un escudo situándolo encima de un altar. 3 grs. AE. C-638.
MBC+.
Lote 2 Follis 19 mm.
Acuñadas el 321 d.c.
CONSTANTINO MAGNO.
Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto a derecha, uno con casco y el otro laureado. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. En exergo: PTR. Globo en altar con inscripción. AE. C-20, 17.
MBC.
Lote 2 Follis 19 mm.
CONSTANTINO MAGNO.
LONDRES.
Anv.: IMP. CONSTANTINVS AG. e IMP. CONSTANTINVS MAX. A. V. G. Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP. En exergo: PLN. AE.
MBC- a MBC.