Follis.
Acuñada el 305-306 d.C.
SEVERO II.
Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. K ART. En exergo: ¶. Cartago estante a izquierda portando fruta. En campo H. 9 grs. Pátina. Restos de plateado. (Oxidaciones). C-64.
MBC+.
Lote 14 Antoninianos.
GALIENO (12) y SALONINA (2).
AE y Ve. Varios repetidos. Dos barnizados. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR.
BC a EBC-.
Denario.
Acuñada el 79-81 d.C.
TITO.
Anv.: (IMP. T)ITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP.XV COS. VII P. P. Ceres sentada a izquierda. 3,40 grs. C-287.
MBC-/MBC.
Dupondio.
Acuñada el 75 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. COS. VI. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda, portando caduceo y cornucopia. 12,60 grs. (Oxidaciones limpiadas). C-154.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar engalanado e iluminado. 3,50 grs. (Algo descentrado en anverso). C-397a.
EBC-.
As.
Acuñada el 37-38 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: (GERMANICVS) CAESAR TI AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. S. C. 12,50 grs. RIC-35.
(MBC+)/MBC+.
Dupondio.
Acuñada el 75 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. COS. IIII. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad estante a izquierda. 14,90 grs. Pátina roja. (Oxidaciones). C-83.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 89-90 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con jabalina. 3,50 grs. Pátina irregular. C-259.
EBC+.
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Trofeo, a sus pies dos cautivos sentados. 3,30 grs. C-306.
(MBC+)/MBC.
Sestercio.
Acuñada el 82 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DIVI VESP. F. DOMITIAN AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XOS. VIII DES. VIIII P. P. S. C. Palas en pie a izquierda con lanza. 25,40 grs. Pátina verde. (Rayita en anverso). C-581.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 20-19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Dos árboles de laurel, encima CAESAR, debajo AVGVSTVS. 3,80 grs. (Rayitas en anverso. Ligeramente descentrada en reverso). C-47; Cal-709; FFC-30.
MBC.