Follis.
Acuñada el 305-306 d.C.
SEVERO II.
Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. K ART. En exergo: ¶. Cartago estante a izquierda portando fruta. En campo H. 9 grs. Pátina. Restos de plateado. (Oxidaciones). C-64.
MBC+.
Follis 19 mm.
Acuñada el 318-319 d.C.
LICINIO.
Anv.: IMP. LICINIVS AVG. Busto laureado a derecha con coraza. Rev.: VOT. XX/MVLT./XXX/TS.A dentro de corona de laurel. 2,60 grs. (Pequeños restos de plateado). C-212.
(MBC/MBC+).
Follis.
Acuñada el 313-315 d.C.
LICINIO.
Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. En exergo: (_-H). Júpiter, de pie a izquierda portando cetro y globo rematado por Victoria. 3,70 grs. (Restos de plateado). C-123.
MBC+/MBC.
Centenional.
Acuñada el 351-352 d.C.
MAGNENCIO.
Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET CAES. R. Dos Victorias frente a frente con guirnalda VOT. V. MVLT. X. 4,10 grs. Pátina verde. C-31.
MBC.
Centenional 19 mm.
Acuñada el 363-364 d.C.
JOVIANO.
Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. AVG. Busto a izquierda con diadema. Rev.: VOT. V HERACA. dentro de corona de laurel. 2,30 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-32.
MBC+/EBC-.
Lote 9 Antoninianos.
CLAUDIO II,
GALIENO (7) y SALONINA.
AE y Ve. Todos diferentes. (Algunos con oxidaciones, un par esmaltados). A EXAMINAR.
BC- a EBC-.
Lote 12 Antoninianos.
GALIENO (10), GORDIANO III y SALONINA.
BC+ a EBC.
Lote 12 Antoninianos.
AURELIANO, CLAUDIO II, GORDIANO III, SALONINA y VICTORINO.
AE, AR y Ve. Todos diferentes. (Algunos con oxidaciones). A EXAMINAR.
BC a EBC-.
Lote 10 monedas Antoniniano, Follis 19 mm (8) y Medio Centenional.
CLAUDIO II, CONSTANTINO I (3), II (5) y CONSTANTINOPOLIS.
AE. Diferentes. A EXAMINAR.
BC+ a MBC+.
Lote 10 monedas Follis 19 mm (8), Maiorina Reducida y Medio Centenional.
CONSTANTINO II (5), CONSTANTINOPOLIS, CRISPO (3) y TEODOSIO.
AE. Una repetida. A EXAMINAR.
MBC- a MBC+.