Denario.
Acuñada el 186-189 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (OPT)IME MAXIME C. V P. P. Júpiter estante a izquierda, sosteniendo lanza y haz de rayos. 3,10 grs. C-387.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 191-192 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII VOS. VII P. P. Fidelidad de pie sosteniendo cetro y cornucopia. 2,80 grs. C-586.
(MBC+).
Denario.
Acuñado el 210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Salus sentada a izquierda. 3,20 grs. C-548.
MBC+.
Lote 3 Denarios.
SEPTIMIO SEVERO.
Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. II P. P., P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. y VIRT. AVGG. A EXAMINAR. C-475, 529, 761.
MBC a EBC-.
Denario.
217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada sosteniendo manzana y cetro, delante cupido a derecha. 3 grs. C-205.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 199-200 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,80 grs. C-64.
EBC-.
Denario.
Acuñada el 201-206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada de cara en un león rampante. C-97.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 201 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PART. MAX. PONT. TR. P. IIII. Trofeo con dos cautivos a su base. 3,60 grs. C-175.
EBC/MBC+.
Sestercio.
218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. (...). S. C. 17,70 grs. Pátina verde. (Partes de leyenda realzada).
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 220-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar, detrás dos estandartes. 2,40 grs. C-205.
EBC-/MBC+.
Lote 2 Denarios.
Acuñadas el 219-220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI y VICTOR ANTONINI AVG. (El C-293 con pátina). A EXAMINAR. C-68a y 293.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVg. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Libertad estante, portando pileus y cornucopia. 3,20 grs. C-215.
MBC+/EBC-.