As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDI(VS CAE)SAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha blandiendo jabalina y portando lanza. 10,60 grs. C-84.
MBC-.
Lote 3 monedas 2 Cuadrantes y 1 Semis.
NERÓN y CLAUDIO (2).
Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza a derecha, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio, TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. y P. N. R. Mano portando balanza. AE. A EXAMINAR. C-70, 73; R.I.C.-257.
BC+ a MBC.
Semis.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONTIF. Cabeza a derecha. Rev.: MAX. TRIB. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda. 5,60 grs. AE. R.I.C.-242.
MBC/MBC-.
Semis.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. Cabeza a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda, con palma y parazonio. 6,40 grs. AE. R.I.C.-257.
MBC-.
Semis.
NERÓN.
Anv.: IMP. (NERO CAE)SAR AVG. Cabeza a izquierda. Rev.: PONTIX. AX. TR. POT. (P. P. S. C.). Roma sentada a izquierda, con palma y parazonio. 5,20 grs. AE. Pátina verde. (Ligeramente descentrada). R.I.C.-257.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 63-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda portando pátera. 3,40 grs. Pátina. C-316.
MBC/MBC-.
Dupondio.
Acuñada el 68 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 14,50 grs. Pátina marrón-verdosa. (Oxidaciones). C-298 var.
(MBC+)/MBC.
Denario.
68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: S. P. Q. R. en escudo, rodeado por corona de hojas de roble. 3,40 grs. Pátina. C-282.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA S. C. Roma en pie a izquierda sosteniendo Victoria y lanza. 27,80 grs. (Limpiada). C-418.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 77-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: CESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CEREST. AVGVST. Ceres en pie a izquierda con cetro y espigas con amapola. C-54.
(MBC+).
Sestercio.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. T. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVST S. C. Paz estante a izquierda, portando rama de olivo y cornucopia. 25,30 grs. C-139.
MBC/MBC-.
Denario.
74-79 d.C.
TITO.
Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Águila. 3,50 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas en reverso). C-59a.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en áncora. 3,30 grs. C-309.
MBC/MBC+.
Semis.
Acuñada el 90-91 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV. Busto de Apolo a derecha. Rev.: S. C. Cuervo a la derecha, sobre ramas de laurel. 4,40 grs. Pátina oscura verde. C-527.
MBC/MBC-.
Semis.
Acuñada el 85 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. COS. XI. Busto a derecha. Rev.: S. C. Trípode con serpiente enroscada. 2,90 grs. Br. (Oxidaciones). Se-2819.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 77-78 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete con casco a derecha. Pátina. C-49.
EBC-.
Denario forrado.
Acuñada el 82-83 d.C.
DOMICIA.
Anv.: DOMITIA AVGVSTA IMP. DOMIT. Busto a derecha, con coleta. Rev.: DIETAS AVGVST. Domicia sedente a izquierda con velo, portando cetro, ante ella un niño. 2,90 grs. C-12.
MBC/MBC-.
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IVSTITIA) AVGVST. Justicia sentada con rama y cetro. 3,10 grs. C-101.
MBC-.
As.
Acuñada el 99-100 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVg. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 10,90 grs. Pátina oscura. C-628.
MBC.