Lote 2 Follis 19 mm.
CONSTANTINO I y II.
LONDRES.
Rev.: VICTORIAE LAETAE PRINC. PER. En exergo: PLN. 2 Victorias depositando escudo sobre altar y BEAT TRANQLITAS. En exergo: PLON. Altar dentro inscripción. AE. C-634, 10.
BC+ a MBC-.
Lote 2 monedas Follis 19 mm. y Follis.
CONSTANTINO II.
SISCIA y AQUILEIA.
Rev.: CAESARVM NOSTRORVM. En exergo: SIS. Corona de laurel, dentro inscripción y PROVIDENTIAE CAESS. En exergo: AQT. Entrada de campamento. AE. C-38 y 166.
MBC a MBC+.
Centenional.
Acuñada el 348-350 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D.N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: FEL. TEMP. (REPARATIO). Constancio de pie a izquierda sobre galera portando fénix y lábaro. Victoria llevando el timón. 6,50 grs. C-35.
MBC+.
Centenional.
Acuñada el 350-351 d.C.
CONSTANCIO II.
Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: HOC. SIGNO VICTOR ERIS. HSIS. Constancio en pie con lábaro y lanza, Victoria coronándole. Pa´tina verde. C-142.
MBC+.
Centenional.
Acuñada el 351-352 d.C.
MAGNENCIO.
Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET CAES. R. Dos Victorias frente a frente con guirnalda VOT. V. MVLT. X. 4,10 grs. Pátina verde. C-31.
MBC.
Centenional 19 mm.
Acuñada el 363-364 d.C.
JOVIANO.
Anv.: D. N. IOVIANVS P. F. AVG. Busto a izquierda con diadema. Rev.: VOT. V HERACA. dentro de corona de laurel. 2,30 grs. Pátina oscura. ESCASA. C-32.
MBC+/EBC-.
Lote 9 Antoninianos.
CLAUDIO II,
GALIENO (7) y SALONINA.
AE y Ve. Todos diferentes. (Algunos con oxidaciones, un par esmaltados). A EXAMINAR.
BC- a EBC-.
Lote 10 Antoninianos.
CARINO, H. ETRUSCILLA, QUINTILO, SALONINO, SEVERINA, TETRICO II y VICTORINO.
AE, AR y Ve. Sólo uno repetido. A EXAMINAR.
BC+ a MBC+.
Lote 12 Antoninianos.
GALIENO (10), GORDIANO III y SALONINA.
BC+ a EBC.