Antoniniano.
259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha, con lanza y apoyado en un escudo. 3,60 grs. Ve. (Ligera grieta). C-419.
(MBC+)/MBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: ORIENS AVG. Sol en marcha a derecha, portando arco y rama de olivo, hollando a un enemigo. 3,30 grs. (Restos de plateado. Oxidaciones en reverso). C-159.
EBC/EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Anv.: IMP. PROBVS P. P. AVG. Busto radiado y con coraza. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo a izquierda, portando cetro, con la mano derecha alzada, cautivo a sus pies. 4 grs. (Plateado original). C-39 var. leyenda anv.
EBC-/EBC.
Antoniniano.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Anv.: VIRTVS PROBI INVICTI AVG. Busto con casco radiado, coraza y lanza a izquierda. Rev.: SECVRIT. PERP. Seguridad estante a izquierda apoyada en una columna con las piernas cruzadas. 3,60 grs. (Restos de plateado). C-No cat.
EBC-.
Antoniniano.
Acuñada el 285 d.C.
DIOCLECIANO.
Anv.: IMP. C. C. VAL. DIOCLETIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha con coraza. Rev.: IOVI CONSERVAT. AVGG. Júpiter estante a izquierda portando cetro y rayo. En el campo A. 4,30 grs. (Restos de plateado). C-234.
EBC-/MBC+.
Tetradracma.
Año I. 284-285 d.C.
DIOCLECIANO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Figura en pie a izquierda. 7,30 grs. Ve. GIC-4787 sim.
MBC.