Denario.
Acuñado el 210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. III P. P. Salus sentada a izquierda. 3,20 grs. C-548.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 186-189 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (OPT)IME MAXIME C. V P. P. Júpiter estante a izquierda, sosteniendo lanza y haz de rayos. 3,10 grs. C-387.
EBC-/MBC+.
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Manos enlazadas en torno a caduceo y espigas. 3,50 grs. C-344.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Vesta sentada, sosteniendo palladium y cetro. 3,20 grs. (Oxidaciones). C-644.
MBC+.
Semis.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONTIF. Cabeza a derecha. Rev.: MAX. TRIB. POT. P. P. S. C. Roma sentada a izquierda. 5,60 grs. AE. R.I.C.-242.
MBC/MBC-.
Sestercio.
Acuñada el 238-239 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S.C. Victoria en marcha a derecha. 21,30 grs. Pátina negra. C-358 var.
MBC.
Lote 2 Denarios.
Acuñadas el 219-220 d.C.
HELIOGÁBALO.
Rev.: IOVI CONSERVATORI y VICTOR ANTONINI AVG. (El C-293 con pátina). A EXAMINAR. C-68a y 293.
MBC+.
Denario.
217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada sosteniendo manzana y cetro, delante cupido a derecha. 3 grs. C-205.
EBC-/MBC+.
Sestercio.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: (TR. P)OT. COS. (II) S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 25,90 grs. C-56.
MBC-.
Denario.
Acuñada el 112-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Estatua ecuestre de Trajano a izquierda, portando lanza y Victoria. 3,10 grs. (Oxidaciones). C-497.
MBC.
Denario.
Acuñada el 182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus estante a izquierda, portando Victoria y apoyada en un escudo. 2,90 grs. Pátina oscura. C-89.
MBC+/MBC.
Denario.
Acuñada el 201-206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN CARTH. Diosa Celeste sentada de cara en un león rampante. C-97.
MBC+.
Denario.
Acuñada el 161-163 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Busto barbado a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia sosteniendo globo y cornucopia. 3,30 grs. C-156.
MBC+.
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR (AVG. P. M. TR. P.) IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: CONSTANTIAE (AVGVSTI) S. C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 10,10 grs. Pátina negra. C-14.
(MBC+).
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Virtud con atuendo militar, estante a izquierda portando lanza y parazonio, con el pie sobre un casco. 3,30 grs. C-402.
MBC+/MBC.